Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Глава Чувашии вручил юбилейную медаль 100-летней труженице тыла из села Красные Четаи

Глава Чувашии вручил юбилейную медаль 100-летней труженице тыла из села Красные Четаи

Глава Чувашии Олег Алексеевич Николаев вручил юбилейную медаль «80 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов» 100-летней труженице тыла, участнице строительства Сурского оборонительного рубежа из села Красные Четаи Елене Васильевне Захаровой. Он выразил ей глубокие слова благодарности за бесценный вклад в общую победу и безграничную преданность Родине.

Когда разразилась Великая Отечественная война, большинство мужчин отправились на фронт, и тяжелый груз ответственности лег на женские и подростковые плечи. 16-летнюю Елену, наряду с другими женщинами из деревни, направили на строительство Сурского оборонительного рубежа у села Мижеркасы. Несмотря на жестокие морозы, когда температура опускалась до минус 40 градусов, девушка, обутая лишь в лапти, рыла окопы.

До самого окончания войны Елена Васильевна трудилась в столовой на берегу Волги в Чебоксарах, обслуживая пленных. Но даже после победы она не оставила трудовой путь: зимой участвовала в валке леса в Кумашке и Шумерле, а летом занималась добычей торфа.

Сегодня сердце Елены Захаровой согревает забота близких: дочери, трех внуков, семи правнуков и одного праправнука, которые регулярно навещают её.

Желаем Елене Васильевне долгих счастливых дней, радости и наслаждения каждым мгновением жизни.



05 февраля 2025
18:54
Поделиться