Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

О поэтапном введении разрешительного режима продажи маркированных товаров

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 21.11.2023 №1944  с 1 апреля 2024 года поэтапно вводится разрешительный режим продажи маркированных товаров.

Разрешительный режим – это проверка кодов маркировки в онлайн или офлайн-режиме. При каждой продаже маркированного товара кассовое программное обеспечение будет обращаться к системе «Честный ЗНАК». Если с продукцией или ее кодом проблемы, онлайн-касса выдаст ошибку. В этом случае продажу провести невозможно.

Разрешительный режим предусмотрен при продаже следующих категорий маркируемой продукции: табачных изделий; пива и слабоалкогольных напитков; «молочной продукции»; упакованной воды; антисептических средств; биологически активных добавок (БАДов); шин и автопокрышек; товаров легкой промышленности; обуви; фотоаппаратов и ламп-вспышек; духов и туалетной воды; безалкогольных напитков.

При торговле на кассе товарами с маркировкой в разрешительном режиме «Честный ЗНАК» может запретить продажу в следующих случаях: данные о коде Data Matrix отсутствуют в системе; штрих-код не введен в оборот или, наоборот, выведен из него; истек срок годности продаваемой продукции; торговля товаром невозможна по решению государственных органов; попытка продать табачные изделия по цене ниже или выше максимально розничной (МРЦ), которая указана на упаковке и содержится в коде Data Matrix; результат проверки криптографической подписи некорректен.

Введение разрешительного режима вводится в несколько этапов и имеет отличия по срокам для товарных групп, категорий продавцов и применения проверок в онлайн и офлайн режимах. 

с 01.04.2024 г. онлайн - проверки при продаже табачных изделий, пива и слабоалкогольных напитков в кегах. Контроль МРЦ для табака;

с 01.05.2024 г. онлайн - проверки при торговле упакованной водой и «молочной продукцией» в крупных торговых сетях (от 50 точек под контролем одного или нескольких юридических лиц из общей группы либо единым коммерческим наименованием;

с 01.09.2024 г. онлайн - проверки при продаже упакованной воды и молочных изделий — для остальных продавцов;

с 01.11.2024 г. проверки в режиме онлайн для пива и слабоалкогольных напитков в потребительских упаковках, антисептиков, БАДов, обуви, фотоаппаратов, шин, одежды, духов;

с 05.02.2025 г. онлайн - проверки при торговле безалкогольными напитками (кроме соков, нектаров, морсов и продуктов из растительных ингредиентов) в стекле, полимерной упаковке, алюминиевой банке;

с 01.04.2025 г. онлайн - проверки данных о вводе в оборот молочной продукции — для ритейла;

с 01.03.2025 г. офлайн - проверки всех категорий маркированных товаров, за исключением безалкогольных напитков;

с 01.06.2025 г. проверки продаж безалкогольных напитков в режимах онлайн и офлайн.

Разрешительный режим в маркировке направлен на борьбу с незаконной торговлей продукцией. Это плюс и для представителя розницы: работа выполняется в рамках закона, что позволяет избежать штрафов при проверках со стороны контролирующих органов.

 



29 марта 2024
09:00
Поделиться