Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Состоялось заседание Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям

Состоялось заседание Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям

30 июня в администрации муниципального округа состоялось заседание Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям. Работу заседания провела заместитель главы муниципального округа по экономике, сельскому хозяйству и экологии - начальник отдела экономики, инвестиционной деятельности, земельных и имущественных отношений Ольга Фондеркина.

В повестку дня были включены вопросы о противодействии распространению радикальной националистической идеологии и экстремистских идей в молодежной среде; о работе структурного подразделения АУ Чувашской Республики «Редакция Красночетайской районной газеты «Пирĕн пурнăç» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики, направленной на информационное освещение социально значимых тем по гармонизации межнациональных отношений, профилактику экстремизма и терроризма в Красночетайском муниципальном округе; об участии в региональном этапе Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» по номинации «Укрепление межнационального мира и согласия, реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне».

По первому вопросу докладчиком выступила ведущий специалист-эксперт отдела образования, молодежной политики и спорта Светлана Николаева. С её слов было отмечено, что в целях профилактики экстремистских идей в молодежной среде особое внимание уделяется воспитанию гражданственности и патриотизма, проводятся различные мероприятия, направленные на формирование толерантного сознания среди подрастающего поколения.

Заместитель начальника отделения полиции по Красночетайскому району МО МВД РФ «Шумерлинский» Максим Кондратьев рассказал о проведении рейдовых мероприятий сотрудниками полиции в места массового пребывания молодежи, о проведении круглых столов и выступлений в образовательных организациях муниципального округа.

Об освещении в газете темы межнациональных и межконфессиональных отношений на территории Красночетайского округа рассказала редактор районной газеты «Пирĕн пурнăç» Надежда Мидакова. Она отметила, что редакция большое внимание уделяет формированию позитивного общественного мнения по поддержке православных гражданских инициатив по устроению повседневной жизни, плодотворному сотрудничеству между православной общественностью, и государственными структурами. Газета регулярно освещает важные мероприятия по духовному просвещению.

Третий вопрос повестки дня озвучила начальник отдела культуры, социального развития и архивного дела Алина Михуткина. Было отмечено, что подана заявка на участии в региональном этапе Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» по номинации «Укрепление межнационального мира и согласия, реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне».