Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

В Красночетайском округе прошел Единый информационный день

В Красночетайском округе прошел Единый информационный день

Сегодня в Красночетайском округе, как и по всей Чувашии, прошел Единый информационный день. Информационная группа, под руководством первого заместителя министра сельского хозяйства Чувашской Республики Инны Волковой, встретилась с жителями Испуханского территориального отдела.

Основными темами стали вопросы об организации вывоза ТКО и выявлении несанкционированных свалок размещения строительных отходов и отходов животноводства, о подготовке обеспечения безопасности людей на водных объектах Чувашской Республики в купальном сезоне 2023 года, о задачах содержания учреждений культуры, памятников и объектов культурного наследия, организация культурно-досуговых мероприятий.

С вопросом о вывозе твердых коммунальных отходов выступил начальник Управления по благоустройству и развитию территорий Андрей Секайкин.

На территории муниципального округа по состоянию на сегодняшний день установлено 199 площадок для складирования ТКО, общее количество контейнеров 370 штук. Вывоз мусора осуществляется региональным оператором ООО «Ситиматик Чувашия». Андрей Владимирович подчеркнул, что строительный мусор и растительные отходы, образованные при уходе за древесно-кустарниковыми посадками, не относится к ТКО и не входят в зону ответственности регионального оператора. Указанные отходы подлежат вывозу в соответствии с договором, заключенным с лицами, обладающими соответствующей разрешительной документацией по нерегулируемой цене.

По второму вопросу «О подготовке обеспечения безопасности людей на водных объектах в купальном сезоне 2023 года» выступила управляющий делами администрации округа Светлана Князькова.

В муниципалитете организована работа по подготовке мест купания и отдыха населения в деревнях Мочей, Мочковаши и села Атнары. 15 мая текущего года на всех 3-х водных объектах проведены водолазные обследования по очистке дна водоемов. Также предстоит провести лабораторные исследования воды и почвы, то есть без положительного санитарно-эпидемиологического заключения на территории округа места отдыха не будут осуществляться.

В 2022 году на территории района 6 водоемов были определены под места купания и отдыха населения - в деревнях Мочеи, Кузнечная, Вторые Хоршеваши (противоэрозионные плотины), в селах Мижеркасы, Атнары и деревни Тарабай (пруды). Все 6 водоемов были так же обследованы водолазами. Но в связи с отсутствием заключений на использование водных объектов, данные объекты не были открыты. Во всех водных объектах были установлены запрещающие аншлаги «Купаться запрещено!». Несмотря на проведенные мероприятия зарегистрирован 1 несчастному случай на водном объекте, который не был оборудован для купания и где присутствовали аншлаги, запрещающие купаться.

В целях недопущения гибели людей на водных объектах на территории муниципального округа с начала купального сезона (с 1 июня) в образовательных учреждениях и в детских оздоровительных лагерях округа будут проводится «Месячники безопасности на воде», организованы оперативные группы, будут проводится обходы водоемов, в ходе которых будут раздаваться памятки, проводить профилактические беседы с отдыхающими о соблюдении правил безопасного поведения на водных объектах.

Завершая свой доклад, Светлана Петровна призвала участников мероприятия не купаться в несанкционированных и запрещенных водоемах, быть бдительными и соблюдать правила нахождения вблизи водоемов.

О задачах содержания учреждений культуры, памятников и объектов культурного наследия, организация культурно-досуговых мероприятий рассказала начальник отдела культуры, социального развития и архивного дела Алина Михуткина.

Главный специалист-эксперт клиентской службы (на правах группы) в Красночетайском МО Отделения СФР по Чувашской Республике – Чувашии Наталья Кабардаева разъяснила порядок заблаговременной работы с гражданами, выходящими на пенсию. Она отметила, что в следующем году на пенсию по общим основаниям выходят мужчины 1961 г.р., женщины 1966 г.р. В 2024 году минимальная сумма индивидуальных пенсионных коэффициентов составит 28,2, требуемый страховой стаж – 15 лет.

Первый заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Республики Инна Волкова ознакомила присутствующих с информацией о старте акции «Взрослые детям» и программы школьных летний путешествий в рамках Года счастливого детства.

В рамках программы Года счастливого детства 1 июня 2023 года в День защиты детей будет дан старт благотворительной акции «Взрослые – детям». Акция является составной частью благотворительного марафона «Именем детства, во имя детства», старт которому дан Главой Чувашии О.А. Николаевым 20 марта. Она проводится Министерством образования совместно с Чувашской республиканской общественной организацией «Союз женщин Чувашии» и региональным отделением Российского детского фонда. Акция проводится с 1 июня по 1 декабря 2023 г. во всех муниципальных образованиях Чувашской Республики. 

Также в рамках Года счастливого детства 1 июня стартует программа школьных летних путешествий. Дети должны знать свой регион, ведущие предприятия, учреждения культуры, науки. Цель программы – создание условий для оздоровительного отдуха детей в летний период, развитие личности ребенка и воспитание лучших черт гражданина и патриота.

В помощь детям разработан дневник «Книга моих путешествий», который является не просто блокнотом для записи впечатлений, а дневником с интересными экскурсионными объектами, которые ребята могут посещать вместе со своими родителями и одноклассниками.

Кроме основных тем информдня, члены информгруппы подробно ответили на вопросы, поднятые в ходе встречи с жителями территориального отдела. В основном испуханцев беспокоили вопросы, связанные со снижением закупочных цен на сырое молоко, распространением борщевика, уличным освещением.

На все поступившие вопросы даны соответствующие разъяснения. Вопросы, требующие более детального рассмотрения взяты на контроль.

В завершении встречи начальник Управления по благоустройству и развитию территорий Андрей Секайкин призвал тех, кто еще не успел принять участие во Всероссийском онлайн-голосовании за новые объекты благоустройства, обязательно сделать свой выбор. Напомнил, что в голосовании от нашего округа участвуют два проекта: благоустройство территории трех прудов вокруг Храма Воздвижения Креста Господня с. Красные Четаи; благоустройство зоны отдыха по ул. Придорожная с. Красные Четаи. Голосование продлится до 31 мая 2023 года. Принять участие в нем могут все жители, достигшие 14 лет. Сделать это достаточно просто. Нужно зайти на сайт 21.gorodsreda.ru, выбрать свой городской/муниципальный округ, ознакомиться с проектами и проголосовать за понравившийся через авторизацию на портале Госуслуг.

 

 



17 мая 2023
16:55
Поделиться