Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Иван Михопаров поздравил ветеранов Великой Отечественной войны на дому

Иван Михопаров поздравил ветеранов Великой Отечественной войны на дому

На сегодняшний день на территории муниципального округа проживают 3 ветерана, 36 вдов участников ВОВ и 92 труженика тыла. 

В преддверии 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне глава муниципального округа Иван Михопаров посетил на дому и поздравил с наступающим Днем Победы наших многоуважаемых ветеранов Ижетникову Клавдию Гавриловну и Аргандейкина Кузьму Кузьмича. К поздравлениям присоединилась также начальник отдела социальной защиты населения Вера Ярабаева. Они поблагодарили фронтовиков за личный вклад в Великую Победу, пожелали здоровья и вручили поздравительные открытки и подарки от руководителя региона Олега Николаева.

Для пожилых людей этот день особенный – они надевают парадную форму, волнуются и всегда рады визитам гостей.

Ветеран войны из деревни Новые Атаи Ижетникова Клавдия Гавриловна родилась 29 декабря 1923 года в деревне Обыково. Окончила учительские курсы и работала учительницей начальных классов.  Добровольно ушла на фронт в 1942 году. Служила в автоматной роте, боевое подразделение: 269 сд. Воевала под городом Серпухово, после ранения вернулась домой с тремя осколками в груди. Продолжила работу в школе. Награждена Орденом Отечественной войны II степени.

Ветеран Великой Отечественной войны Аргандейкин Кузьма Кузьмич родился 28 октября 1925 году в деревне Томлеи. Был призван в Красную Армию в 1943 году. Воевал с японцами в составе Забайкальского фронта. За храбрость и стойкость награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За отвагу» и «За победу над Японией».  В послевоенные годы он все силы направил на то, чтобы поднять народное хозяйство. С 1972 года вплоть до выхода на пенсию трудился агрономом в колхозе «Путь коммунизма».

Ветеран ВОВ Геннадий Иванович Пакрушов в настоящее время проживает с семьей дочери в г. Новочебоксарск. Поздравления с Днем Великой Победы фронтовик принимал по месту жительства.

Геннадий Иванович родился 19 января 1926 году в селе Первые Хоршеваши. В 1941 году окончил Хоршевашскую 7-летнюю школу, затем продолжил учебу в Штанашской средней школе. В 1943 году был призван в ряды Красной Армии. За мужество и отвагу в боях был награжден орденом Отечественной войны I степени, медалями «За отвагу», «За победу над Германией в ВОВ 1941 – 1945 гг.»

В преддверии Дня Победы поздравительные открытки Главы Чувашии с пожеланиями крепкого здоровья, душевного тепла и долгих лет жизни также вручены труженикам тыла и вдовам ветеранов ВОВ.