Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Наша сила в единстве и каждый из нас должен об этом помнить.

У нас большая многонациональная страна. Из покон веков на Руси бок о бок жили разные народы: чуваши, русские, татары, башкиры, ненцы, казахи, чеченцы и множество прочих больших и малых этносов. И сегодня, как и прежде, сила нашей страны в единении и уважении ко всем нациям и их традициям.

Но порой у некоторых людей возникает идея превосходства одной нации над другой. Трудно сказать, на чем же собственно такие идеи базируются. Ведь культура, обычаи и традиции у всех национальностей очень индивидуальны. Как можно судить о плюсах и минусах одной культуры, если ты вырос в другой? Отношения между представителями разных культур должны строиться на взаимном уважении и невмешательстве в традиции и обычаи. Это постулат.

И законодательство нашей страны четко регулирует этот вопрос. В российском правовом поле существуют законы, карающие за экстремизм и разжигание межнациональной розни. Специальными службами производится постоянное отслеживание действий, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет.

Недавно Ядринский районный суд Чувашской Республики рассмотрел дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.3.1 КоАП РФ. Кратко передадим суть: молодой человек на странице одной социальной сети разместил комментарий, содержащий высказывания, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а равно на унижение достоинства группы лиц, выделенных по национальному признаку. При даче объяснений молодой человек так и не смог объяснить, на чем же основана его неприязнь, но наказание за свои действия он получил довольно суровое – в виде обязательных работ на срок 40 часов. Также ему разъяснено, что повторное совершение аналогичного административного правонарушения влечет уголовную ответственность, предусматривающую наказание в  виде штрафа  в размере от трехсот тысяч до шестисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо принудительными работами на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок от трех до шести лет.

Кто-то может сказать – но он же по сути ничего не сделал, только выражал свое мнение. Так вот, такие вещи не просто выражение мнения, это разжигание вражды между нациями. Это то, что может изнутри разрушить нашу страну. Нам нужно не забывать, что «всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет, и всякий город или дом, разделившийся сам в себе не устоит». Наша сила в единстве и каждый из нас должен об этом помнить.