Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Фестиваль учителей истории и обществознания

Фестиваль учителей истории и обществознания

В соответствии с планом ассоциации    учителей истории и обществознания на 2022/2023    учебный год, 21 марта 2023 года на базе Красночетайской школы прошел муниципальный фестиваль учителей истории и обществознания по теме: «Уроки истории и обществознания с применением инновационных технологий».

Целью фестиваля явилось распространение передового педагогического опыта и новых педагогических технологий в рамках ФГОС ООО, расширение связей между учебными заведениями и выявление творчески работающих учителей. 

Начался фестиваль с внеклассного мероприятия. Обучающиеся 6Б класса вместе с учителем истории и обществознания Верхнеаккозинской школы    Максимовой Мариной Анатольевной совершили путешествие в прошлое культуры Русского государства. Мероприятие было посвящено юбилейным датам разных произведений и событий, связанных с историей России. Обобщили свои знания дети в ходе проведения викторины, где победила команда мальчиков «Русские витязи». 

В рамках фестиваля Полозин Николай Иванович, учитель Большеатменской школы, провел урок    истории в 10А классе по теме: «СССР во Второй мировой войны». Обучающиеся вспомнили причины начала войны, названия операций и фронтов, даты и ход основных сражений, связанных с историей Второй мировой и Великой Отечественной войн. Николай Иванович отметил самую значимую роль советского солдата в Великой Победе. Урок позволил справедливо, беспристрастно вспомнить о победителях и жертвах этих событий и осознать ценность стабильной мирной жизни.

Учитель истории и обществознания Мижеркасинской школы Яруськина Лидия Юрьевна провела урок истории в 8В классе по теме: «Дворцовые перевороты». Педагог применила различные приемы и методы на развитие мышления обучающихся, использовала исторические документы, видеофрагменты, вовлекая в активную деятельность всех обучающихся класса, что привело к выполнению целей и задач урока.

Фадеева Альбина Владимировна, учитель истории и обществознания   Красночетайской школы, провела урок обществознания в 8В классе по теме: «Роль государства в экономике».  В ходе изучения новой темы Альбина Владимировна применила различные виды деятельности, метапредметные связи, которые поддерживали высокую активность обучающихся на уроке.  

Уроки и внеклассное мероприятие были проведены на высоком методическом уровне с использованием современных образовательных технологий. Использование разнообразных видов деятельности, продуманные задания сделали уроки и внеклассное мероприятие интересными и насыщенными.



24 марта 2023
10:52
2023
Поделиться