Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Состоялось заседание комиссии по профилактике правонарушений

Состоялось заседание комиссии по профилактике правонарушений

21 марта   в администрации муниципального округа состоялось заседание комиссии по профилактике правонарушений. Вел заседание глава муниципального округа Иван Михопаров. В обсуждении вопросов повестки дня приняли участие члены комиссии всех ведомств системы профилактики округа и   начальники территориальных отделов.

Первый вопрос повестки был посвящен итогам реализации в 2022 году подпрограммы «Профилактика правонарушений» муниципальной программы Чувашской Республики «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности». С докладом по данному вопросу выступила секретарь комиссии Светлана Николаева. Она ознакомила о реализации муниципальной программы в 2022 году. Так, в рамках муниципальной программы «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности в 2022 году предусмотрено 476,9 тыс. рублей. Муниципальная программа состоит из четырех подпрограмм, финансовые средства освоены полностью.

О принимаемых мерах по предупреждению и недопущению правонарушений и преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения рассказал заместитель начальника отделения полиции по Красночетайскому району МО МВД РФ «Шумерлинский» Игорь Сатлайкин. Он проинформировал, что за 12 месяцев 2022 года на территории муниципального округа наблюдается увеличение количества преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения на 9% (с 44 до 48), совершенных в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах – на уровне прошлого года (с 8 до 8). Доля преступлений, совершенных в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения составляет 7,3%. Одной из наиболее эффективной мерой профилактики преступлений, является применение норм административного законодательства. Так, за 12 месяца 2022 года за правонарушения в сфере антиалкогольного законодательства к административной ответственности привлечено 90 граждан (АППГ- 122) снижение на -26,2%.

За январь - декабрь 2022 года сотрудниками полиции в сфере незаконного оборота алкогольной продукции составлено 2 протокол об административном правонарушении (АППГ 6). В 2022 году также наблюдается увеличение преступлений, совершенных в быту в состоянии алкогольного опьянения на 33,3% (с 18 до 24).

На 01 января 2023 года в отделении полиции по Красночетайскому району состоит на учете 3 лица злоупотребляющих алкоголем. Участковыми уполномоченными полиции ведется индивидуально-профилактическая работа с лицами, злоупотребляющими спиртными напитками, проводится ряд профилактических мероприятий, направленных на пресечение, предупреждение и выявление преступлений и правонарушений лицами, состоящими на учете в отделении полиции.

По данному вопросу также выступил врач-нарколог Красночетайской районной больницы Александр Яковлев.

На сегодняшний день на «Д» наблюдении находятся 240 пациента, на «П» наблюдении находятся - 37, подростков на «П» наблюдении - 4. С ними постоянно проводятся реабилитационные мероприятия и амбулаторное лечение, по необходимости направляются на стационарное лечение в БУ «Шумерлинский наркологический диспансер» и БУ «Республиканский наркологический диспансер».

Ежеквартально проводится анализ состояния заболеваемости и смертности от отравления и суррогатами алкоголя. Печатаются статьи в средствах массовой информации о состоянии борьбы с наркомании, курении, токсикомании и алкоголизма. В этом году напечатана 1 статья врачом наркологом. Проводятся беседы и лекции на тему алкоголизм, курение и наркомания. Проведено 4 лекции, количество слушателей 82, проведено бесед 68. Организовываются комплексные проверки состояния работы по антиалкогольному воспитанию учащихся общеобразовательных школ. Проводятся профилактические рейды совместно с РОВД по выявлению, предупреждению и пресечению немедицинского потребления наркотиков и их незаконного оборота в местах массового сбора молодежи.

С информацией по осужденным, состоящим на учете в Ядринском межмуниципальном филиале уголовно-исполнительной инспекции выступил старший инспектор Ядринского межмуниципального филиала КУ УФСИН России по Чувашской Республике Виктор Федоров. 

По каждому рассмотренному вопросу приняты соответствующие решения, направленные на повышение эффективности проводимой работы по профилактике правонарушений.



22 марта 2023
15:01
2023 год
Поделиться