Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

О правилах продажи товаров по договору розничной купли-продажи

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике - Чувашии в г. Шумерля напоминает, что с 01 января 2021 года действуют Правила продажи товаров по договору розничной купли-продажи, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 г. N 2463 (далее – Правила). Данные Правила регулируют отношения между продавцами и потребителями при продаже товаров по договору розничной купли-продажи.

Остановимся на наиболее часто встречающихся ситуациях, с которыми сталкиваются покупатели в магазинах, и ответ на которые можно получить, заглянув в вышеуказанные Правила.

На практике нередки случаи, когда на полке в магазине указана одна цена товара, а на кассе этот товар пробивают по другой цене, которая чаще всего выше указанной на ценнике. В такой ситуации, потребитель имеет право требовать продать товар по той цене, которая указана на ценнике. В пункте 3 Правил закреплена обязанность продавца обеспечить наличие ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, цены за единицу товара или за единицу измерения товара (вес (масса нетто), длина и др.). Также в Гражданском кодексе Российской Федерации есть понятие оферта, т.е. задокументированное предложение. В магазинах ценник вместе с товаром является именно публичной офертой, и продавец обязан продать покупателю товар по цене, которая в этой оферте указана. Поэтому покупателям, попавшим в такую ситуацию, необходимо обратиться к администратору магазина и попросить продать товар по цене, указанной на ценнике. Если покупатель уже расплатился за товар и только потом заметил ошибку, магазин все равно обязан вернуть разницу в цене между чеком и ценником.

В  определенных случаях у продавца  должна иметься в наличии бесплатная упаковка. Так,  в соответствии с требованиями пункта  36  Правил  продовольственные товары, цена которых определяется на основании установленной продавцом цены за вес (массу нетто) товара, передаются потребителю в потребительской упаковке (за исключением товаров, реализуемых методом самообслуживания или в тару потребителя) без взимания за потребительскую упаковку дополнительной платы, то есть продовольственные развесные товары должны фасоваться в упаковку без взимания за нее дополнительной платы. Также ткани, одежда, меховые товары и обувь передаются потребителю (по его требованию) в упакованном виде без взимания за потребительскую упаковку дополнительной платы (п. 62 Правил). Если же организация торговли взимает плату за упаковку, то фактически навязывает гражданам покупку фасовочного материала, т.е. обусловливает приобретение одних товаров обязательным приобретением иных товаров. Нельзя ставить покупку одних товаров в зависимость от приобретения других.

Иногда покупатели сталкиваются с тем, что в торговом зале магазина им запрещают проводить фотосъемку. В соответствии с пунктом 2 Правил на торговых объектах (за исключением мест, которые определяются продавцом и не предназначены для свободного доступа потребителей) не допускается ограничение прав потребителей на поиск и получение любой информации в любых формах из любых источников, в том числе путем фотографирования товара, если такие действия не нарушают требования законодательства Российской Федерации и международных договоров Российской Федерации. Таким образом, потребитель, ссылаясь на данную норму, вправе фотографировать товар в местах свободного доступа либо зафиксировать, например, при помощи камеры мобильного телефона те нарушения, с которыми столкнулся в торговой точке.

В случае нарушения продавцом прав потребителя, потребитель вправе обратиться с претензией к продавцу. А продавец обязан направить ему ответ в отношении заявленных требований (пункт 5 Правил).

 

 

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике - Чувашии в г. Шумерля



22 марта 2023
15:57
Поделиться