Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Республиканский фестиваль «Без прошлого нет будущего»

«Аваллăхсăр малашлăх çук» – «Без прошлого нет будущего». Такой республиканский фестиваль прошёл в Красночетайской школе. Он посвящён Дню родного языка и Году счастливого детства. В его рамках дети демонстрировали свои знания чувашской культуры и языка, показывали народные традиции и обряды.

На фестиваль в Красные Четаи приехали дети и педагоги из 33-х садиков и школ, из 10 округов Чувашии. Гостей встретили по всем традициям с чувашскими песнями и танцами, а затем провели экскурсию – заглянули в музей чувашского быта и утвари, познакомились с тонким искусством национальной вышивки. Цель фестиваля – познакомить детей с древними чувашскими обрядами, приучить их к соблюдению традиций. И все ребята-участники фестиваля помнят – «народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего». Они хотят не только изучать свой язык и культуру, но и рассказывать о них другим людям.

НАДЕЖДА ФАДЕЕВА: «Мы – чуваши, поэтому должны гордиться своим языком. У меня есть ученик, который говорит «Я очень люблю чувашский язык, но я не умею на нём разговаривать хорошо».

Детям нравится, дети хотели бы. Но сейчас программа такая – всё на русском языке, на чувашский остаётся очень мало времени. Такие фестивали очень нужны, они помогают сохранить самобытность чувашского народа, сохранить язык». Дети выступали со стихотворениями на чувашском языке, которые сочинили сами. Они представили рисунки, в которых нашли отражение быт и обычаи древних чувашей. Ребята показывали чувашские танцы, пели песни, демонстрировали национальные блюда и обряды. К примеру, ребята из Большеатменской школы показывали традиционные чувашские проводы в армию.

– Мы показали этот номер, чтобы люди видели, как надо провожать в армию юношей. Традиции надо чтить и уважать. И передавать из поколения в поколение. И хотя членам жюри было сложно определить призёров, по итогу фестиваля выбрали лучших ребят в каждом направлении. Именно в их руках будущее – от того, как они будут беречь традиции и передавать их из поколения в поколение, зависит судьба всего чувашского народа. 




НТРК Чувашии
22 февраля 2023
20:20
Поделиться