Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

18 января Отделение СФР по Чувашии выплатило пособия на первого ребенка досрочно

18 января Отделение СФР по Чувашии выплатило пособия на первого ребенка досрочно

Ежемесячные выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка, которые ранее осуществлял орган социальной защиты, с января 2023 года переданы Отделению Социального фонда России по Чувашии. 

Первая выплата за январь в Чувашии, как и по всей России, произведена досрочно 18 января. В республике выплаты перечислены на 8 тыс. детей. На эти средства направлено 91 млн. рублей.

Далее пособие будет выплачиваться по традиционной схеме, как и все пособия, которые курирует СФР, с 1-го по 25-е число месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается единое пособие, то есть за февраль в марте, за март — в апреле и т.д.

Выплата на первого ребенка входит в единое пособие. Однако у родителей есть выбор. Они могут подать заявление на единое пособие или остаться на «старых» условиях. Остаться на «старых» условиях могут только те родители, чей ребенок появился  в семье до 2023 года. Они могут не подавать заявление на единое пособие и будут получать выплаты по ранее действовавшим условиям, то есть без учета имущества и при наличии более высоких доходов у семьи – в пределах двух прожиточных минимумов на человека, а не одного, как при оформлении единого пособия. Семьи, которым выплата пособия уже назначена, смогут продолжить ее получать до исполнения ребенку возраста трех лет. На детей, родившихся с 1 января 2023 года, оформляется только единое пособие.

Напоминаем, что выплата осуществляется за полный месяц, независимо от даты рождения или усыновления ребенка, даты подачи заявления или даты достижения ребенком возраста 3 лет.



25 января 2023
08:21
2023 год
Поделиться