Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Безопасность населения в новогодние праздники на особом контроле

Безопасность населения в новогодние праздники на особом контроле

23 декабря в малом зале администрации района состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности на территории района. Мероприятие прошло под руководством главы Красночетайского муниципального округа Ивана Михопарова.

Первым в ходе совещания был рассмотрен вопрос обеспечения пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей, а также в период подготовки и проведения Новогодних и Рождественских праздничных мероприятий. По данному вопросу выступил начальник ОНД и ПР по Красночетайскому району Алексей Ярабаев. Свой доклад Алексей Владимирович начал с оперативной обстановки с пожарами которая сложилась в Красночетайском районе на сегодняшний день. На текущую дату на территории района произошел 31 пожар (АППГ-43), на пожарах погиб 1 человек (АППГ–7), снижение в 7 раз, травмирован 1 человек (АППГ – 2, снижение в 2 раза).

Ежегодно в период подготовки и празднования новогодних и рождественских праздников количество пожаров, связанных в том числе с неосторожным обращением с огнём в нетрезвом виде, увеличивается.

«В целях решения задач по обеспечению пожарной безопасности объектов защиты и территории Красночетайского района в период подготовки и проведения новогодних и Рождественских необходимо активизировать противопожарную пропаганду и обучение населения мерам пожарной безопасности, в том числе путем доведения информации о соблюдении требований пожарной безопасности в быту, а также складывающейся оперативной обстановки с пожарами. В целях предотвращения пожаров по причине детской шалости с огнем, а также во избежание гибели и травмирования детей, организовать доведение информации до детей, а также их родителей и (или) законных представителей об усилении контроля за поведением детей, исключением случаев нахождения их одних без присмотра, не допущения пользования детьми спичками, зажигалками, пиротехническими изделиями и иными пожароопасными предметами. Для этого руководителям всех образовательных учреждений района обеспечить проведение указанной работы непосредственно при проведении классных часов перед предстоящими каникулами, а также родительских собраний. При этом Красночетайскому центру социального обслуживания населения проанализировать социальное положение неблагополучных семей Красночетайского района» - подчеркнул Алексей Владимирович.

Далее участника заседания рассмотрели вопросы:

 реагирование на термические точки, анализ прохождения пожароопасного сезона и паводкоопасного периода 2022 г.;

 обеспечение безопасности граждан в ходе религиозного праздника «Крещение Господне» на территории Красночетайского района;

 о дополнительных мерах по поддержанию боеготовности подразделений пожарной охраны в зимний период 2022/2023 года на территории Красночетайского района.

По всем вопросам были приняты соответствующие решения, рекомендации и поручения.

По итогам заседания, члены комиссии утвердили план работы КЧС и ОПБ Красночетайского муниципального округа на 2023 год.