Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Комиссия по профилактике правонарушений подвела итоги года

Комиссия по профилактике правонарушений подвела итоги года

Сегодня в администрации района состоялось заседание комиссии по профилактике правонарушений Красночетайского района. Вел заседание, исполняющий обязанности главы администрации района Игорь Живоев.

Участники мероприятия рассмотрели ряд вопросов, в частности, о состоянии работы административных комиссий. Заведующий сектором правовой работы администрации района Валентина Кондратьева проинформировала о деятельности административной комиссии за 2022 год. За текущий год административной комиссией рассмотрено 10 материалов по статье 9 Закона Чувашской Республики «Нарушение тишины и покоя граждан» и 2 материала дела по сжиганию мусора. В отношении 10 граждан вынесено решение о привлечении к административной ответственности в виде предупреждения и по 2 материалам производство прекращено.

По данному вопросу также выступил и начальник ОУУП и ПДН ОП по Красночетайскому району МО МВД России «Шумерлинский» Валентин Ярабаев. Он отметил, что сотрудники отделения полиции тесно взаимодействуют с административной комиссией. "Благодаря тесной работе всех субъектов профилактики оперативная обстановка в районе остается стабильной. Но не следует на этом останавливаться, необходимо продолжить совместные рейдовые мероприятия для поддержания стабильной обстановки",- подчеркнул Валентин Александрович.

С докладом «Об организации работы с лицами, освобожденными из мест лишения свободы» выступила ведущий инспектор Центра занятости населения Красночетайского района Елена Тагайкина. Трудоустройство лиц, освободившихся из мест лишения свободы, является одним из важнейших направлений профилактики повторной преступности лиц указанной категории. Специалисты отдела центра занятости помогают гражданам в подборе подходящих вакансий, трудоустраивают как на постоянную, так и на временную работу, в том числе по программам трудоустройства испытывающих трудности в поиске работы и оплачиваемые общественные работы (при трудоустройстве в рамках данных мероприятий помимо заработной платы граждане получают материальную поддержку до 5 месяцев со стороны центра занятости в размере 3000 рублей). Также органы службы занятости оказывают услуги по профориентации, соцадаптации, граждане проходят психологические тренинги «Новый взгляд», «Мастерство общения», «Управление стрессом», «Решение конфликтных ситуаций», «К вершине профессионального роста» и др.  

В целях поиска подходящей работы по состоянию на 01.12.2022 в отдел Центра занятости населения обратились 8 граждан из числа освободившихся из мест лишения свободы и лиц, осужденных к уголовным наказаниям, не связанным с лишением свободы, 6 из них - трудоустроены.

Далее члены комиссии подвели итоги деятельности комиссии за 2022 год и обсудили планы на 2023 год. С января по ноябрь 2022 года проведено – 4 заседания, в ходе которых рассмотрено 6 вопросов, по каждому из них приняты соответствующие решения. Также рассмотрены вопросы, рекомендованные Координационным совещанием при Главе Чувашской Республики по обеспечению правопорядка в Чувашской Республике и Комиссией по профилактике правонарушений в Чувашской Республике. Все задачи, поставленные на 2022 год, выполнены. Дальнейшая работа Комиссии по профилактике правонарушений будет направлена на реализацию действующего законодательства в области профилактики правонарушений, взаимодействию со всеми субъектами профилактики правонарушений.



13 декабря 2022
14:14
Поделиться