Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Врач-офтальмолог Красночетайской РБ Екатерина Вазикова о причинах ухудшения зрения у детей и подростков

Врач-офтальмолог Красночетайской РБ Екатерина Вазикова о причинах ухудшения зрения у детей и подростков

Количество детей с плохим зрением с каждым годом растет. Многие склонны винить в этом компьютеры, телефоны, которыми пользуются дети, особенно в подростковом возрасте. Однако причин ухудшения зрения у детей и подростков намного больше.

Еще несколько десятилетий назад наиболее частыми посетителями кабинета окулиста были люди зрелого и пожилого возраста. Сегодня офтальмологи говорят об «омоложении» этой проблемы. Все чаще их пациентами становятся дети.

Почему ухудшается зрение у детей?

Зрение у детей портится вследствие двух факторов: врожденных и приобретенных. К первым относятся:

Наследственная предрасположенность. Вероятность того, что у ребенка будет близорукость, дальнозоркость или астигматизм, возрастает, если один или оба его родителя страдают от одного из этих офтальмологических недугов.

Недоношенность. Согласно медицинской статистике, примерно у трети детей, родившихся раньше положенного срока, с годами зрение ухудшается.

Врожденные патологии и дефекты глаз. Такие заболевания, как ДЦП, гидроцефалия и многие другие могут сопровождаться дефектами зрения.

 Все причины предотвратить невозможно. Если вероятность их возникновения есть, дети должны чаще обследоваться. Регулярные осмотры у окулиста, соблюдение всех предписаний врача помогут остановить развитие зрительной патологии.

В числе приобретенных причин:

Большие и постоянные нагрузки на зрительный аппарат. Длительное напряжение, вызываемое фокусировкой на предметах, расположенных близко от глаз, приводит к повышению внутриглазного давления. Оно способствует изменению формы хрусталика, что ведет к проблемам со зрением. Сегодня нагрузку на глаза увеличивают компьютеры и различные гаджеты. Запретить их использовать детям практически не представляется возможным. Интернет и компьютер играют важную роль в получении необходимой для образования информации. Родители должны следить за тем, как занимается их ребенок, правильно ли организовано его рабочее место, а также ограничивать время, которое он проводит за монитором.

Плохое освещение. Необходимо, чтобы освещение, при котором ребенок занимается, было не слишком ярким и не чересчур тусклым. Страницы тетради, книги, монитор не должны создавать бликов от падающего на них света.

Заболевания позвоночника и неправильная осанка. Неправильная осанка и болезни позвоночника могут спровоцировать зрительные патологии. При постоянной сутулости кровообращение во всех органах, в том числе в головном мозге, ухудшается. В результате этого нарушается проводимость нервных волокон, отвечающих за передачу сигналов от органов зрения к мозгу. Для лечения потребуется также помощь ортопеда и невролога.

Низкая физическая активность. Компьютеры и смартфоны вытесняют игры во дворе, спорт и прочие занятия, связанные с физической активностью, в процессе которой органы насыщаются кислородом. Недостаток кислорода является одной из главных причин снижения зрения. При генетической предрасположенности к глазным болезням спорт становится хорошим барьером для возникновения дефектов зрения.

Недостаток витаминов. В числе витаминов и минералов, играющих существенную роль в функционировании зрения: фолиевая кислота, железо, цинк, витамины А, В, D. Сложно уследить за тем, чем питается ребенок вне дома. Чтобы снизить пагубное воздействие на его организм подобной вредной еды, нужно составить рацион правильного питания дома.

Отсутствие профилактики. Все вышеперечисленные факторы можно нивелировать за счет профилактических мер, которыми многие родители пренебрегают из-за нехватки времени и иных причин.

Теперь Вам известно, почему портится зрения у детей. Проявляется эта проблема в различных офтальмологических заболеваниях.

У ребенка портится зрение. Что делать?

Подбирать самостоятельно офтальмологические изделия нельзя. Неправильно подобранная оптика может привести к осложнениям и просто будет доставлять дискомфорт ребенку.

Игнорирование симптомов тоже может вызвать тяжелые и необратимые последствия. Существуют признаки снижения зрения, которые можно заметить невооруженным глазом. Вот некоторые из них:

- ребенок постоянно щурится и часто моргает;

- глаза смотрят в разных направлениях;

- малыш систематически закрывает один глаз рукой;

- во время чтения школьник водит пальцем по строчкам;

- нарушается координация движений.

Эти симптомы может легко заметить взрослый, наблюдая за своим ребенком. Также ребенок может пожаловаться на головную боль, усталость глаз, двоение в глазах, головокружение при нагрузке на органы зрения.

Профилактика нарушения зрения у детей и подростков

Чтобы предотвратить заболевания глаз, нужно систематически проходить обследование. Посещать офтальмолога стоит не реже чем раз в год.

Обычно в школах ежегодно организуют плановые осмотры. Кроме обследований, важно соблюдать все рекомендации врача, которые помогут снизить риск развития офтальмологических болезней. Основные предписания специалистов сводятся к соблюдению ряда правил:

Отдых. Каждые 40 минут нужно прерывать занятия, чтоб дать отдохнуть глазам.

Правильное освещение. Настольная лампа не должна быть очень яркой. Нельзя, чтобы ее свет падал прямо на глаза или на монитор компьютера. Иначе будут формироваться блики и ореолы.

Гигиена глаз. Родители должны приучать детей с малых лет к гигиене, от которой зависит не только здоровье глаз, но и иммунитет в целом.

Спорт. Он помогает укреплять здоровье и отвлекать ребенка от компьютерных игр и телевизора.

Правильное питание. Для улучшения зрения и предотвращения снижения его остроты врачи советуют употреблять продукты, содержащие каротиноиды, лютеин, зеаксантин. Все необходимые вещества человек должен получать с обычными продуктами питания. При их недостатке врач может назначить витаминный комплекс.

Гимнастика для глаз. Упражнений для дошкольников, детей начальных классов и подростков существует множество. Найти их можно в интернете. Также подходящую методику подскажет окулист.

Ношение очков для компьютера. Ребенок должен привыкнуть к их использованию и постоянно надевать, прежде чем сесть за компьютер.

Здоровое зрение детей — это залог успеваемости в школе, успехов в спортивных достижениях и полноценного развития ребенка. Беречь здоровье глаз необходимо с раннего детства, чтобы потом избежать длительного лечения и тяжелых последствий.

Также хочется отметить, что в Красночетайской районной больнице уже больше года активно работает кабинет лечения зрения у детей.

Кабинет оснащен современным офтальмологическим оборудованием, который поступил в больницу благодаря национальному проекту «Здравоохранение», а именно проекту Минздрава Чувашии «Здоровое зрение». Первостепенной задачей проекта «Здоровое зрение» является профилактика зрительных нарушений, чтобы не допустить бурного развития близорукости и своевременно провести аппаратное лечение нуждающимся.

Детский кабинет охраны зрения детей работает с понедельника по пятницу, с 13 до 14 ч. На офтальмологическом оборудовании, их всего 5, не только лечат заболевания глаз, но проводят профилактику.

И профилактика, и лечение зрение проводится только по направлению врача-офтальмолога по показаниям и по предварительной записи.



18 ноября 2022
11:46
2022
Поделиться