Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

В Красночетайском районе открыли новый телятник

В деревне Тарабаи Красночетайского района сегодня открыли телятник. Он стал третьим, завершающим этапом реализации инвестиционного проекта сельскохозяйственного производственного кооператива «Коминтерн». На открытии нового объекта побывал Глава Чувашии. В рабочей программе Олега Николаева было посещение еще одного животноводческого комплекса, а также совещание о развитии сельского хозяйства.

Новый ангар на 500 телят от 3 месяцев до года открыли в этом году. Еще в 17 Альбина Новикова, руководитель СХПК «Коминтерн», решила - надо в хозяйстве еще и животноводством заняться. Чтобы реализовать задачу, поставленную Путиным еще в 2016 году - обеспечивать страну говядиной и молоком, не экспортируя их из-за рубежа. В 2017 году здесь уже построили коровник на 600 голов, в 2019 году введены в эксплуатацию доильно-молочный блок. Всего инвестиции в данный проект за годы его реализации - 310 млн рублей. В 2022 году «Коминтерн» получил субсидию более 37 миллионов на строительство телятника. Технологии здесь разные. Телята и коровы содержатся свободно, без привязи, в доильном блоке все контролирует компьютер. Но для того, чтобы животным было комфортно, им включают музыку, чаще всего классическую.

ЛЮДМИЛА БАШКИРОВА: "Телятник изменился. В старом сложно было, а сейчас механизировано".

Сейчас средний надой молока на одну корову на ферме составляет 7 500 кг, по итогам 2022 года планируется производить более 8 000 кг на 1 корову. В животноводческом комплексе «ВДС» Цивильского района тоже готовятся ввести в строй молочно-товарную ферму на 1000 голов дойного стада. Коровник укомплектован за счет приобретенных племенных нетелей и выращенного молодняка собственного разведения. В Доме культуры Цивильска прошло совещание, на котором обсудили реализацию инвестпроектов и программу комплексного развития сельских территорий. В перечень включены 182 проекта, к концу года 147 должны быть готовы. Также в повестке дня были вопросы развития института самозанятых на селе и борьбу с борщевиком. 






НТРК Чувашия
09 ноября 2022
17:22
Поделиться