Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Выездное заседание Союза ветеранов АПК Красночетайского района

Выездное заседание Союза ветеранов АПК Красночетайского района

1 октября в Международный день пожилых людей состоялось выездное заседание Союза ветеранов агропромышленного комплекса Красночетайского района. Ветераны ознакомились с комплексом Сурского рубежа в местности села Ильина Гора Ядринского района. На ядринской земле их радужно встретили депутат Собрания депутатов Ядринского муниципального округа Владимир Офаринов, член Союза ветеранов АПК Ядринского района Серафим Григорьев, активистка села Ильина Гора Елена Чурбанова и работница церкви Надежда Иванова. Они подробно рассказали об истории села и показали оборонительные сооружения, которые восстановлены по старым фотографиям и чертежам.

«Село Ильина Гора расположено на живописной местности реки Сура. Первое упоминание в архивных документах от 1719 года, где говорится о хозяине Ильиногорской волости кабинет-секретаре Алексее Макарове.  Имение передавалось по наследству. В 1860 году село являлось собственностью Дмитрия Ермолаева. При Ермолаеве нашли залежи серного колчедана и был построен серный завод. В честь Ильи пророка в селе 1900 году была построена церковь и с тех проявляется престольным праздником. После революции село входило в состав колхоза имени Мартьянова. Сейчас колхоз не существует, но село возрождается.

В прошлом году Чувашская Республика отметила 80-летие начала строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Осенью 1941 года, когда враг уже был под Москвой, в Чувашии и еще нескольких поволжских республиках и областях развернулось масштабное строительство линии обороны для задержания гитлеровских войск на подступах к Казани, Куйбышеву и Ульяновску. На рытье окопов и траншей на территории республики поднялись более ста тысяч жителей Чувашии, работавших в тяжелейших, порой нечеловеческих условиях. По территории Чувашии линия обороны прошла вдоль Суры от села Засурское Ядринского района через села Пандиково Красночетайского и Сурский Майдан Алатырского районов и до границы республики с Ульяновской областью под Алатырем.

За 45 дней руками женщин, стариков и подростков в Чувашиии построено более 380 км оборонительных конструкций. В суровые морозы вручную было выкопано около 5 млн. кубических метра грунта. Они работали не покладая рук по 10 часов в день. Сейчас от Сурского рубежа остались только холмы и овраги».

Далее ветераны АПК района посетили машино-тракторный парк СХПК «Нива» Красночетайского района. Глава администрации района Иван Михопаров поздравил ветеранов с Международным днем пожилых людей и ознакомил с работой по экономическому развитию района. За большой вклад в развитии АПК, активное участие в ветеранском движении и в честь 10-летия образования АПК Красночетайского района вручил почетные грамоты председателю ревизионной комиссии Союза АПК Красночетайского района Анатолию Давыдову, членам Союза АПК Владимиру Нагорову и Николаю Паденову.

Руководитель СХПК «Нива» - депутат Государственного Совета Чувашской Республики Владимир Мурайкин ознакомил с хозяйственной деятельностью предприятия. СХПК «Нива» - крепкое хозяйство, ежегодно получает прибыль 10-15 млн. рублей, обновляет сельскохозяйственную технику, производственные мощности, расширяет посевные площади и строит новые фермы.

Владимир Иванович объявил Благодарность Госсовета Чувашии секретарю Союза АПК Людмиле Чесноковой и членов союза АПК Николаю Коробкову, Валерию Сатлайкину и Сергею Баринову. Поблагодарил ветеранов за проделанную работу в решении социальных вопросов, пожелал всем крепкого здоровья и дальнейших успехов.

Председатель Союза агропромышленного комплекса Красночетайского района Валентин Романов ознакомил присутствующих с итогами работы Союза за 10 лет и с задачами по дальнейшему совершенствованию работы Союза АПК. За истекшие 10 лет на счету Союза не мало общественно-значимых начинаний и добрых дел по активизации ветеранского движения в аграрном секторе, взаимодействию с государственными, муниципальному  и иными органами власти, вовлечению ветеранов в патриотическое воспитание молодежи, увековечиванию памяти ушедших из жизни талантливых организаторов производств, пропаганде духовно-нравственных и общечеловеческих ценностей, защите законных прав и интересов в решении социальных проблем, оказанию моральной поддержки. Валентин Николаевич пожелал ветеранам благополучия, крепкого здоровья, поддержки и понимания родных, счастья и душевного равновесия.

С Днем пожилых поздравили председатель районного Совета ветеранов Галина Тимакова и заместитель районного отделения ООО «Союз пенсионеров России» Елизавета Грузинова. Елизавета Петровна ознакомила с поздравительным письмом председателя регионального отделения ООО «Союз пенсионеров России» Валентина Семяхина.

К поздравлениям присоединился депутат Собрания депутатов Красночетайского муниципального округа Анатолий Ейков. Анатолий Михайлович поблагодарил ветеранов за вклад в развитие района и родного села.



03 октября 2022
15:44
Поделиться