Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Красночетайская районная больница получила новые санитарные легковые автомобили

Красночетайская районная больница получила новые санитарные легковые автомобили

В рамках реализации региональной программы "Модернизация первичного звена здравоохранения" и достижения ключевых показателей национального проекта национального проекта "Здравоохранение", 27 сентября главным врачам всех районных больниц Чувашской Республики переданы ключи от 48 санитарных автомобилей, в том числе два автомобиля марки «Лада-Гранта» получила Красночетайская районная больница. Легковые автомобили закуплены на средства регионального проекта "Модернизация первичного звена здравоохранения РФ (Чувашская Республика-Чувашия) " национального проекта "Здравоохранение".

Новые санитарные машины будут выезжать на неотложные вызовы, будут обслуживать выезды мобильных врачебных бригад и бригад вакцинации, будут использоваться для доставки лекарств маломобильным пациентам, в том числе и пациентам на изоляции, для перевозки биоматериалов для анализа в лаборатории республики. Машины будут использоваться для транспортировки маломобильных пациентов, в том числе на диспансеризацию.

«То, что региональная Программа модернизации первичного звена работает и работает эффективно, мы можем утверждать даже на одном примере – сколько сделано для нашей районной больницы. Только в текущем году в нашем районе построен новый мобильный ФАП в с. Пандиково и оснащен всем необходимым для приема пациентов, идет комплексный капитальный ремонт капитального здания Мижеркасинского ОВОП с благоустройством территории, и теперь еще больница получила два новых, оборудованных носилками для маломобильных граждан автомобиля.  И это только одна, сравнительно небольшая, больница. Сколько всего объектов здравоохранения строится и ремонтируется, закупаются новое медицинское оборудование и новые санитарные автомобили по всей республике. Это большие финансовые вложения. Цель этих вложений одна - сделать медицинскую помощь на селе еще более качественной и доступной. Уверена, так оно и будет. Медицинский работник сможет помочь пациенту в комфортабельных условиях в медицинских учреждениях и, по необходимости, сможет доехать до каждого маломобильного больного и оказать ему необходимую медицинскую помощь и транспортировать его в медучреждение для лечения и для проведения необходимых обследований»,-  так прокомментировала происходящие позитивные перемены в области медицины главный врач БУ «Красночетайская районная больница» Минздрава Чувашии Наталья Ельцова.

Напомним, что масштабная программа модернизации первичного звена системы здравоохранения призвана обеспечить доступность и качество первичной медико-санитарной помощи за счет укрепления материально технической базы в лечебных учреждениях и решения проблемы дефицита медицинских кадров.

 



30 сентября 2022
08:45
Поделиться