Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Иван Михопаров провел заседание антинаркотической комиссии

Иван Михопаров провел заседание антинаркотической комиссии

Сегодня члены антинаркотической комиссии Красночетайского района собрались на очередное заседание в администрации района.

В работе комиссии приняли участие прокурор Красночетайского района Альберт Петров, и.о. начальника отделения полиции по Красночетайскому району МО МВД РФ «Шумерлинский» Игорь Сатлайкин, врач-нарколог Красночетайской районной больницы Александр Яковлев, главы сельских поселений и члены комиссии АТК.

Открывая заседание, председатель антитнаркотической комиссии – глава администрации района Иван Михопаров, ознакомил присутствующих с повесткой дня. 

По первому вопросу «О противодействии незаконному обороту наркосодержащих растений и их незаконному культивированию в Красночетайском районе» выступил и.о. начальника отделения полиции по Красночетайскому району МО МВД РФ «Шумерлинский» Игорь Сатлайкин. Он отметил, что в целях предупреждения, пресечения и выявления преступлений, связанных с незаконными оборотом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, а также выявления, употребления и реализации курительных смесей по проведению оперативно-розыскных фактов создаются группы из числа наиболее опытных сотрудников отделения полиции.

«Практика прошлых лет свидетельствует, что основное количество правонарушений по линии незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ на территории района регистрируются в летний период, то есть во время прорастания растений мака, и все они связаны с незаконным хранением либо культивированием растений мака. За последние 5 лет на территории района по линии НОН выявились преступления, связанные только с культивированием наркосодержащих растений. В связи с этим с июня по осень текущего года проведены целевые мероприятия по проверке мест культивирования наркосодержащих растений. Фактов культивирования не выявлено» - подчеркнул Игорь Валентинович.

Отделу полиции по Красночетайскому району рекомендовано на регулярной основе направлять в адрес антинаркотической комиссии в Красночетайском районе сведения о вовлеченности жителей района в незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ для использования при планировании профилактических мероприятий. Также распространить посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в мессенджерах и районной газете «Пирĕн пурнăϛ» информацию о правовых последствиях незаконного оборота наркосодержащих растений и их незаконного культивирования.

Об организации профилактической работы с семьями и несовершеннолетними, состоящими на учете и находящимися в трудной жизненной ситуации рассказала директор БУ «Красночетайский ЦСОН» Минтруда Чувашии Надежда Храмова.

Специалисты участковой социальной службы БУ «Красночетайский ЦСОН» Минтруда Чувашии регулярно проводят комплексные мероприятия по организации профилактической работы с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении. Эта работа ведется совместно с органами и учреждениями, входящими в систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних: КДН, ПДН, пожарный надзор, БУ «Красночетайская РБ» Минздрава Чувашии, отдел опеки и попечительства администрации района и сельские поселения. Со всеми субъектами профилактики осуществляются выезды в семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, а также в социально-опасные семьи. По состоянию на 15 сентября 2022 года в учреждении на учете состоит 31 социально-опасная семья, где воспитываются 58 несовершеннолетних детей. На профилактическом учете состоят 17 несовершеннолетних. В этом году поставлено на учет 8 несовершеннолетних, снято с учета 6 несовершеннолетних детей. Всего было совершено 35 выходов в социально-опасные семьи и отдельно к несовершеннолетним 18. Для каждой семьи разрабатывается индивидуальные программы реабилитации по их выводу из трудной жизненной ситуации. Неблагополучные семьи находятся на постоянном контроле.

Врач нарколог Красночетайской районной больницы выступил с докладом «О планировании, организации и проведении мероприятий по профилактике наркомании, алкоголизма и табакокурения». По данному вопросу отделу образования администрации Красночетайского района поручено рассмотреть вопрос о применении в образовательных организациях практики просмотров обучающимися фильмов, спектаклей, посещения творческих проектов антинаркотической направленности в рамках общероссийских, республиканских, районных акций «Сообщи, где торгуют смертью», «Дети России», «Полиция и дети», «Молодежь за здоровый образ жизни». Красночетайской районной больнице в рамках проведения мероприятий республиканской акции «Молодежь за здоровый образ жизни» рекомендовано довести до несовершеннолетних лиц и молодежи о вреде потребления наркотических средств и психотропных веществ и медицинских последствиях.

С учетом внесенных предложений по всем вопросам повестки заседания комиссии, были приняты соответствующие решения, каждому участнику были даны рекомендации и установлены сроки их выполнения.

 

 



15 сентября 2022
13:44
Поделиться