Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Линии электропередачи являются источником повышенной опасности

Линии электропередачи являются источником повышенной опасности

Вниманию населения, руководителей предприятий, организаций, сельхозкооперативов, владельцев земельных участков! Уважаемые граждане!

 Линии электропередачи являются источником повышенной опасности.

В связи с имеющимися фактами несчастных случаев со сторонними лицами в электросетевом комплексе Филиал ПАО «Россети Волга» - «Чувашэнерго» уведомляет о том, что по землям и населённым пунктам Чувашской Республики проходят воздушные линии электропередачи (ЛЭП) различного напряжения (110кВ, 35кВ, 10кВ, 6кВ, 0,4 кВ).

Повреждения высоковольтных и низковольтных электрических сетей вызывают перерыв в обеспечении электроэнергией городов, населённых пунктов, промышленных и сельскохозяйственных предприятий, приводят к несчастным случаям с людьми и пожарам.

С целью безопасной эксплуатации ЛЭП устанавливаются охранные зоны в пределах расстояний от крайних проводов в каждую сторону:

ЛЭП напряжением 35-110 кВ - по 20 метров,

ЛЭП напряжением 6-10 кВ - по 10 метров,

ЛЭП напряжением 0,4 кВ - по 2 метра.

Во избежание повреждений ЛЭП в пределах охранной зоны запрещается:

- осуществлять любые действия, которые могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства, в том числе привести к их повреждению или уничтожению, и повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан и имуществу физических или юридических лиц, а также повлечь нанесение экологического ущерба и возникновение пожаров, в том числе:

a) набрасывать на провода и опоры воздушных линий электропередачи посторонние предметы, а также подниматься на опоры воздушных линий электропередачи;

б) размещать и складировать любые объекты и предметы (материалы), а также устраивать свалки в пределах охранных зон, проводить любые работы и возводить сооружения, которые могут препятствовать доступу к объектам электросетевого хозяйства;

в) находиться в пределах огороженной территории и помещениях распределительных устройств и подстанций, открывать двери и люки распределительных устройств и подстанций, производить переключения и подключения в электрических сетях, разводить огонь в пределах охранных зон вводных и распределительных устройств, подстанций, воздушных линий электропередачи;

r) производить работы с использованием грузоподъёмных и землеройных машин, совершать проезд машин и механизмов, имеющих общую высоту с грузом или без груза от поверхности дороги более 4,5метра (в охранных зонах воздушных линий электропередачи).

д) вырубка деревьев и кустарников.

Запрещается приближение к опорам ЛЭП, имеющим оборванные провода, и к самим оборванным проводам, лежащим на земле, на расстоянии менее 8 м.

Запрещается прикасаться к спускам заземлений, проложенным по опорам, а также к железобетонным опорам.

Граждане! Помните, что оборванные и провисшие провода ЛЭП, представляют опасность для жизни. Опасность поражения электрическим током может возникнуть и тогда, когда ЛЭП исправна, но расстояние от человека до провода искусственно сокращается, что происходит при подъёме на опору, находящуюся под напряжением.

Обо всех замеченных Вами нарушениях, возгораниях, угрожающих электрическим сетям, и при обнаружении оборванных проводов ЛЭП обращайтесь по адресу и телефонам:

Диспетчер Красночетайского района электросетей: с. Красные Четаи ул. Придорожная, 6 тел. 8 (83551) 2-11-58

Диспетчер Алатырского производственного отделения -  г. Алатырь, ул. Гагарина, 19 тел. 8 (83531) 2-33-89.

 

 



06 сентября 2022
09:36
Поделиться