Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

На полях Красночетайского района цветет подсолнечник

На полях Красночетайского района цветет подсолнечник

С каждым днем набирает обороты уборочная страда Красночетайского района. На полях работают 18 комбайнов.

На сегодняшний день уборка озимых культур в районе завершена. Всего скошено зерновых и зернобобовых культур на 2700 га, это 46 % от плана. Намолочено 8200 тонн зерна.

Хлеборобы района активно приступили к жатве яровых – ячменя, овса, пшеницы.

Работа кипит и на полях главы крестьянско-фермерского хозяйства Алексея Адволоткина. Сегодня здесь приступили к уборке ярового ячменя.

Глава администрации района Иван Михопаров вместе с главой КФХ посетили золотое поле ячменя, где работают два зерноуборочных комбайна. Им предстоит убрать 221 га зерновых.  Фермер прикладывает максимум усилий, чтобы своевременно и с наименьшими потерями собрать выращенный урожай.

В ходе рабочей поездки также посетили поле, где выращивается подсолнечник для получения семян, а не в целях заготовки силоса. У фермера под подсолнечником – 88 га и он надеется, что подсолнух созреет до осенних дождей и получить достойный урожай. Что касается состояния полей подсолнечника, то его можно оценить, как хорошее. Подсолнечники радуют глаз своими яркими желтыми соцветиями с темной сердцевиной.

«Погода с каждым годом становится все теплее. Есть смысл выращивать те культуры, которые раньше считались южными. Надеемся, получить хороший урожай. Все зависит от погоды», - говорит глава КФХ. Также Алексей Иванович поделился с возможностями и планами по увеличению посевных площадей, рассказал о проблемах, с которыми сталкивается хозяйство.

Подводя итог поездки, глава администрации района Иван Михопаров отметил, что в целом по району уборочная страда проходит слаженно. Если погода будет благоприятствовать, у хозяйств района будет возможность собрать достойный урожай.

 



19 августа 2022
11:31
2022 год,
2022
Поделиться