Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Выставка «Далекий путь к звездам»

Выставка «Далекий путь к звездам»

11 августа исполнилось 60 лет со дня первого полета Андрияна Николаева в космос. В этот день стартовал первый в мире эксперимент с групповым полетом двух космических пилотируемых кораблей. 11 августа 1962 года со стартовой площадки космодрома Байконур был запущен космический корабль «Восток-3» с летчиком-космонавтом Андрияном Николаевым на борту, а через сутки, 12 августа, на орбиту вывели «Восток-4» с летчиком-космонавтом Павлом Поповичем... Этот полет доказал возможность длительного пребывания человека в космосе, свободного перемещения космонавта в кабине, проведения радиосвязи между кораблями и телепередач на Центральное телевидение. Полет проходил с 11 по 15 августа 1962 года.

В рамках Года выдающихся людей и 60-летия полета Андрияна Николаева в космос в Краеведческом народном музее «Человек и природа» оформлена выставка «Далекий путь к звездам», на выставке представлены семейные фотографии, рабочие будни космонавта. Сотрудники музея ознакомили с информацией об истории развития российской космонавтики, о полёте Андрияна Николаева в космос, о его жизненным пути. Методист Пандиковского музея провела информационный час «Первый полет в космос».

Андриян Григорьевич Николаев – один из первооткрывателей космоса, летчик-космонавт СССР, генерал-майор авиации, кандидат технических наук. Благодаря великому подвигу Андрияна Николаева весь мир узнал о том, что есть на Волге Чувашия с ее талантливым и трудолюбивым народом. Своими героическими делами А.Г. Николаев прославил свою родную Чувашию, великую Россию. Внес огромный вклад в развитие ракетной техники, дела освоения космического пространства, активно участвовал в государственной и общественной жизни страны. Патриот своей страны и республики, он отдал всего себя служению Родине.



12 августа 2022
12:50
Поделиться