Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Развод – не единственный выход из конфликтных ситуаций

Развод – не единственный выход из конфликтных ситуаций

Семейный кодекс Российской Федерации устанавливает, что моментом прекращения брака при расторжении брака в суде считается дата вступления решения суда в законную силу.

Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей и при отсутствии согласия на развод.

При отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органе ЗАГС по заявлению.

С начала 2022 года в органах ЗАГС оформлено 1953 акта о расторжении брака по решению суда (91,3% от общего количества разводов).

Есть случаи обращений супругов в орган ЗАГС с решениями судов, которые вынесены много лет назад.

Например, в одном случае от первого визита в суд за расторжением брака (решение суда от 1993 года) до оформления его в отделе ЗАГС  (2022 год), супруги сохранили статус «мужа и жены» 29 лет. Они не спешили поменять свой паспорт с отметкой «брак расторгнут».

Справочно, на сегодняшний день  в органы ЗАГС Чувашской Республики обратились 977 супругов за регистрацией актовой записи о расторжении брака, у которых на руках находится решение суда, вступившее в законную силу в 2022 году. 745 актовых записей о расторжении брака составлены на основании решения судов, которые вступили в силу в 2021 году. Также в текущем году представлены решения судов за 2015 год (14), 2010  (3), 2009 (2) и др.

Семейные психологи и сотрудники органов ЗАГС рекомендуют не спешить с разводом. Важно проговорить свои чувства и можно обратиться за помощью в любой орган ЗАГС Чувашии.

Психологи в рамка проекта «Вместе навсегда – высшая цель семейной жизни» проконсультируют по конфликтным ситуациям и дадут знания, как супругам научиться взаимно уважать, понимать, ценить и поддерживать друг друга. Ведь очень важно, чтобы ребенок рос в счастливой семье и чувствовал настоящую любовь родителей.



21 июля 2022
14:13
2022
Поделиться