Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

В краеведческом народном музее «Человек и природа» состоялось познавательное мероприятие

В краеведческом народном музее «Человек и природа» состоялось познавательное мероприятие

Сегодня, в краеведческом народном музее «Человек и природа» состоялось познавательное мероприятие «В гостях у самовара». В этот день музей посетили воспитанники лагеря с дневным пребыванием «Улыбка» при Большеатменской СОШ под руководством начальника лагеря Светланы Дагаковой и воспитателя Юлии Вадейкиной.

Ребята окунулись в мир самоваров. Они узнали любопытные вещи о самоваре, о его очень занимательной истории, которая тесным образом связана с историей России. За сравнительно короткое историческое время самовар сумел стать необходимым предметом в жизни любого россиянина. Без самовара не обходилось ни одно семейное событие или прием гостей, практически в каждой семье стояли самовары. И сейчас во многих семьях есть самовар. Такая долгая жизнь связана с главной задачей самовара – приготовлением кипятка для чая. Ведь чаепитие на Руси – традиционный ритуал приема гостей.

Школьники активно участвовали в беседе, рассуждали, отвечали на вопросы. Вспомнили пословицы и поговорки, отгадывали загадки, Принимали участие в конкурсах «Укрась самовар», «Собери шишки», «Кто быстрее съест».

Также для детей провели очень интересную и познавательную экскурсию по залу «Боевой Славы», в котором посетители познакомились с Героями-земляками, с судьбами солдат отстоявших нашу страну в годы Великой Отечественной войны. В этом зале были представлены фотопортреты ветеранов войны, списки награжденных орденами и медалями. В витринах - награды и наградные удостоверения, благодарственные письма, фронтовая переписка, личные вещи участников войны, макеты оружия. Здесь же познакомились выставкой работ учащихся школ района, которые было предоставлено на конкурс «Память сильнее времени». Многие ребята фотографировались своими работами.

Осталось много впечатлений от увиденных экспонатов и с их увлекательной истории.



08 июня 2022
14:48
Новости
Поделиться