Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Торжественное открытие «Парты Героя» в Красночетайской школе

Торжественное открытие «Парты Героя» в Красночетайской школе

Подвиг никогда не умирает,

В памяти хранит его народ.

Слава тем, кто жил в заветном крае.

Слава, тем, кто ныне в нем живет.

Сегодня в МАОУ «Красночетайская СОШ» провели ответственное и знаменательное мероприятие  – торжественное открытие «Парты Героя», в честь выпускника школы Федорова Алексея Игоревича, погибшего в ходе выполнения специальной военной операции на территории Луганской области.

«Парта Героя» - это ученический стол, на котором размещена фотография Героя, информация о фактах его биографии и заслугах. 

На открытии «Парты Героя» приняли участие глава администрации района Иван Михопаров, его заместитель – начальник отдела образования Игорь Живоев, отец погибшего – Игорь Анатольевич, воспитанники кадетского класса, юнармейцы и учителя образовательного учреждения.

Федоров Алексей Игоревич родился в 1988 год году в селе Красные Четаи. С 1995 по 2005 года обучался в МОУ «Красночетайская гимназия». В 2010 году с красным дипломом закончил ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия». С 2011 по 2014 года обучался заочно в ЧФ НОУ ВПО «Академия права и управления» по специальности «Юриспруденция».  Служил по контракту на разных должностях в 40-й Отдельной бригаде морской пехоты Вооруженных Сил Российской Федерации. В период прохождения военной службы принимал участие в специальных задачах на территории Сирийской Арабской Республики.

17 апреля 2022 года, в ходе спецоперации на территории Луганской области, в составе бригады морской пехоты, освобождая железнодорожную станцию от националистов, прикрывая своих товарищей, отвлек огонь на себя, а сам погиб.

За проявленное мужество и героизм при исполнении воинского долга Указом Президента Российской Федерации Алексей Федоров награжден Орденом Мужества посмертно.

 «Мы должны беречь и хранить память о героях нашей страны и это наш долг. Алексей Игоревич -  настоящий герой, совершил доблестный поступок, проявил личное мужество и отвагу, ценой собственной жизни защищал нас и нашу Родину. Его светлая память навсегда останется в наших сердцах. Желаю всем мирного неба над головой, чтобы всё у нас было хорошо, чтобы не было войны, чтобы не было поводов бояться ни за себя, ни за своих родных и близких!» - обратился ко всем присутствующим Иван Михопаров.

Много теплых и трогательных душу слов прозвучало в адрес героя от начальника отдела образования Игоря Живоева, и.о. директора Красночетайской школы Вероники Архиповой и классного руководителя Алексея Федорова Натальи Мидаковой.

Отец Героя Алексея Федорова, Игорь Анатольевич, рассказал о подвиге сына и о том, как ответственно он относился к военной службе.

Все присутствующие минутой молчания почтили память всех героев, участников великих сражений во имя Родины.

Администрация школы выражает признательность и благодарность выпускникам 2005 года в открытии «Парты Героя» имени Алексея Федорова.

Светлый образ Героя останется в нашей памяти навсегда.



24 мая 2022
15:13
Поделиться