Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Участники Общественного Совета поддержали проект Стратегии развития территориального самоуправления до 2030 года

Участники Общественного Совета поддержали проект Стратегии развития территориального самоуправления до 2030 года

В конце прошлой недели в малом зале  администрации района состоялось заседание Общественного совета. Для участия в заседании были приглашены члены Совета и представители общественных организаций района.

С проектом Стратегии ознакомил председатель Общественного Совета  района Александр Самылкин. Александр Петрович отметил, что 13 мая 2021 года Общенациональной ассоциацией территориального общественного самоуправления принята Стратегию развития территориального общественного самоуправления в Российской Федерации до 2030 года.  В соответствии с этим документом в каждом субъекте Российской Федерации в 2022-2023 годах необходимо разработать региональную Стратегию развития территориального общественного самоуправления. Следует отметить, что Чувашская Республика включена в число пилотных регионов по реализации Стратегии развития территориального общественного самоуправления в Российской Федерации до 2030 года.

Стратегия является документом, в котором определены приоритеты, цели, задачи и этапы развития территориального общественного самоуправления в Чувашской Республике. В документе отражены основные направления и этапы совершенствования системы ТОС, их участие в решении задач, стоящих перед муниципалитетами, а также механизмы и инструменты реализации Стратегии.

Первым шагом в создании ТОС в качестве юридического лица является образование инициативной группы (не  менее 3 человек, достигших 16-летнего возраста), далее - установление границ ТОС и назначение даты проведения учредительного собрания, конференции, третий шаг -  извещение жителей территории  и органов местного самоуправления о проведении  учредительного собрания граждан,  проведение учредительного собрания граждан, регистрация устава ТОС в администрации муниципального образования и завершающий этап - регистрация ТОС в управлении Минюста России в качестве юридического лица.

После обсуждения проекта Стратегии развития территориального общественного самоуправления  присутствующие решили довести проект до сельских поселений, пригласить глав сельских поселений и администрации района через месяц на обсуждение возможности создания ТОС на территории Красночетайского района.

В завершении мероприятия участники заседания рассмотрели вопрос «Предложения и замечания в Стратегию развития территориального общественного самоуправления в Чувашской Республике до 2030 года». Они высказались о необходимости пройти по всем деревням района старостам с главами сельских поселений, собрать все волнующие вопросы жителей и передать главе администрации района для принятия мер реагирования. В июле текущего года на активе рассмотреть с участием представителей общественных организаций района и глав сельских поселений.

 

 



23 мая 2022
11:49
Поделиться