Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

День Победы

День Победы

77-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне в Красночетайском районе встретили акцией «Бессмертный полк», парадом юнармейцев, прохождением колонны автомобилей, праздничным концертом и другими мероприятиями.

Праздничную программу открыли работники культуры района с театрализованным представлением.

Всех жителей и гостей района с великим днем для всей страны поздравил глава администрации Красночетайского района Иван Михопаров:

 - Уважаемые ветераны, жители и гости нашего района, дети, внуки и правнуки участников ВОВ, офицеры и юнармейцы. От души поздравляю Вас с величайшим праздником — с Днем Победы! Сегодня – святой и светлый день памяти всех, кто отдал жизнь за Родину, трудился в тылу во имя свободу и жизни будущих поколений. Благодаря нашим героям, отдавшим все силы для Победы, мы строим планы на будущее и радуемся жизни. Низкий поклон и вечная благодарность им за это.  Желаю только мирных дней и добрых вестей, солнечного неба над головой и спокойствия в каждый дом.

К словам поздравлений присоединились глава Красночетайского района Владимир Ярайкин, депутат Госсовета Чувашии Владимир Мурайкин, заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Республики Инна Волкова, участник ВОВ Кузьма Аргандейкин, ветеран вооруженных сил СССР Александр Давыдов, представители военного комиссариата Ядринского и Красночетайского районов и офицеры.  

После торжественных поздравлений почтили память павших героев минутой молчания. К Монументу Славы были возложены живые цветы и венки.

Затем состоялся смотр строевой подготовки и песни юнармейцев. На главной площади села Красные Четаи также проехала колонна военизированной техники, украшенная цветами, шарами под лозунгами «Ликуй победная весна!», «Пӗтӗмпе çӗнтерӱ валли», «Пӗтӗмпе фронта валли».

Праздник продолжился конкурсом рисунков на асфальте «Салют Победы!», эстафетой по легкой атлетике «День Победы» на стадионе ФСК «Хастар» и праздничным концертом «Гордится Вами вся Россия!»

Великая Отечественная война оказалась самой жестокой, самой кровавой в истории нашей Родины. Только по официальным, даже сейчас ещё ведущимся подсчётам война унесла 27 миллионов жизней граждан Советского Союза. Свою Родину защищали все граждане нашей страны от мала до велика. 

Из Красночетайского района на фронт ушли 8020 человек, 4306 – не вернулись с полей сражений. Сегодня в районе проживает трое участников этой самой кровопролитной войны 20 века: Кузьма Кузьмич Аргандейкин, Клавдия Гавриловна Ижетникова и Геннадий Иванович Пакрушов.

Мы гордимся Вами, ветераны!