Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

«Посади лес» открыл сбор средств для добровольных лесных пожарных

«Посади лес» открыл сбор средств для добровольных лесных пожарных

Платформа «Посади Лес» Движения ЭКА запустила краудфандинговую акцию в поддержку Движения добровольных лесных пожарных. Средства, собранные на платформе через раздел «Сделать пожертвование» с 1 апреля до 30 августа, пойдут на оснащение, необходимое защитникам леса.

Сделать пожертвование может любой желающий на сайте: posadiles.ru/donation.

По данным Рослесхоза, прошлый год стал самым масштабным по площади лесных пожаров в России с начала века. В 2022 году уже в марте были зафиксированы первые лесные возгорания, а МЧС прогнозирует в весенне-летний период крупные пожары как минимум на территории Сибири и Дальнего Востока.

В 2021 году для борьбы с огнем сил профессиональных пожарных не хватало. К ним на помощь приходили обычные люди – добровольные лесные пожарные. Они закупали необходимые для тушения пожаров оснащение и инвентарь за свой счет или за счет благотворителей.

Чтобы помочь добровольцам встретить новый пожароопасный сезон во всеоружии и частично обеспечить им возможность оперативно докупать недостающее оснащение,  проект «Посади Лес» запустил сбор пожертвований.

«Вносить вклад в борьбу с лесными пожарами можно по-разному. В первую очередь, важно принимать профилактические меры: самостоятельно соблюдать правила пожарной безопасности при прогулках в лесу и рассказывать своим близким об этих правилах. Если же человек хочет принимать посильное участие в тушении пожаров, он может стать волонтером Движения добровольных лесных пожарных или поддержать финансово тех, кто уже вступил в ряды добровольцев», – говорит координатор «Посади Лес» Руниза Сибгатуллина.

Проект «Посади Лес» проводил краудфандинговую акцию в пользу Движения добровольных лесных пожарных в 2021 году. Часть собранных на платформе средств пошла на помощь Штабу Якутии для устранения пожаров и для подготовки к пожароопасному сезону 2022 года, а часть – добровольцам Мордовии на ликвидацию последствий пожара в Темниковском заповеднике Республики.

Онлайн-сервис «Посади Лес» – это платформа Движения ЭКА по восстановлению лесов, действующая с 2015 года. За шесть лет реализации проекта волонтеры Движения при поддержке партнеров и частных благотворителей высадили более 2,5 миллионов деревьев в 52 регионах России. Посмотреть отчеты по итогам прошедших посадок можно на странице: posadiles.ru/reports.

Контактная информация:

 

Руниза Сибгатуллина, координатор проекта «Посади лес»

Тел.: +7 (903) 262-18-15

E-mail: r.sibgatullina@eca-planet.com

 



13 апреля 2022
08:36
Поделиться