Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Профилактика правонарушений на особом контроле

Профилактика правонарушений на особом контроле

Сегодня в администрации района под председательством главы администрации района Ивана Михопарова состоялось заседание комиссии по профилактике правонарушений в Красночетайском районе.

В рамках заседания, присутствующие заслушали доклады об итогах реализации в 2021 году подпрограммы «Профилактика правонарушений» муниципальной программы Красночетайского района «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности»; о мерах, принимаемых правоохранительными органами и органами местного самоуправления, по противодействию повторной и рецедивной преступности. Также участники совещания рассмотрели вопрос работы субъектов профилактики по предупреждению бытовой преступности.

На территории Красночетайского района создана многоуровневая система профилактики правонарушений. В целях координации деятельности субъектов профилактики создана Комиссия по профилактике правонарушений в составе 13 человек.

В рамках муниципальной программы «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности» в 2021 году предусмотрено   462,0 тысячи рублей, в том числе из республиканского бюджета - 332,0 тысячи рублей, из местного бюджета - 130,0 тысяч рублей.

По вопросу «О мерах, принимаемых правоохранительными органами и органами местного самоуправления, по противодействию повторной и рецедивной преступности» выступили старший инспектор Ядринского МФ КУ УФСИН России по Чувашской Республике Виктор Федоров и заместитель начальника полиции по охране общественного порядка отделения полиции по Красночетайскому району МО МВД России «Шумерлинский» Игорь Сатлайкин.

 «В целях снижения и повторной и рецидивной преступности отделением полиции проводится постоянная работа с ранее судимыми лицами.  Сотрудниками полиции налажено взаимодействие по проведению профилактических мероприятий субъектами профилактики, а именно рассмотрение вышеуказанных лиц на Совете профилактики при администрации сельских поселений» - подчеркнул Игорь Сатлайкин.

С докладом о состоянии работы субъектов профилактики по предупреждению бытовой преступности выступили главы Испуханского и Атнарского сельских поселений.

С целью профилактики правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений на территории сельских поселений проводятся различные мероприятия по профилактике правонарушений среди социально-опасных и неблагополучных семей, проводятся беседы, акции, направленные на борьбу с алкоголизмом, наркоманией и табакокурением. В целях привлечения молодёжи к здоровому образу жизни проводятся спортивные и другие культурно-массовые мероприятия.  В помещениях ФАП, СДК и библиотеках оформлены плакаты на тему табакокурения, алкоголизма, наркомании.

С лицами, привлеченными к административному наказанию, проводятся беседы, при привлечении решением суда граждан к общественно-полезным работам в виде обязательных работ на территории сельского поселения своевременно организуется работа и ежедневный контроль.