Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Красночетайский район помнит о своих сынах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

Красночетайский район помнит о своих сынах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

Сегодня в администрации района состоялась встреча с воинами-афганцами, приуроченная к 33-й годовщине вывода Советских войск из Афганистана. Именно в этот день, 15 февраля 1989 года, последняя колонна ограниченного контингента советских войск покинула территорию Афганистана.

Встреча проходила в формате круглого стола.  На мероприятии присутствовали глава администрации района Иван Михопаров, начальники структурных подразделений администрации района и воины-афганцы.

«Уважаемые воины-интернационалисты, участники боевых действий в Афганистане! Поздравляю вас с 33 годовщиной вывода советских войск из Афганистана! Для страны и для народа вы навсегда останетесь настоящими патриотами, готовыми пожертвовать собой для защиты национальных интересов. Спасибо вам за ваш боевой подвиг и за ваш нынешний созидательный труд. Мира вам, добра и благополучия!» - поздравил воинов глава администрации района Иван Михопаров. Также Иван Николаевич отметил активную работу Красночетайского районного отделения ЧРО ООО «Российский Союз ветеранов Афганистана» и районного отделения ЧРО ООО инвалидов войны в Афганистане и военной травмы – «Инвалиды войны».

В поздравительном обращении первый заместитель главы администрации района - начальник управления экономики, земельных и имущественных отношений, строительства, дорожного хозяйства и ЖКХ Юрий Пахинов пожелал воинам-интернационалистам, а также их родным и близким здоровья, счастья, благополучия, а самое главное - мирного неба над головой.

Представители социальных служб подробно ознакомили с перечнем социальных налоговых и других льгот ветеранам боевых действий.

С поздравительной речью к боевым товарищам обратился руководитель Красночетайского районного отделения Чувашской Республиканской организации Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» Александр Хозайкин.

В завершении мероприятия участники круглого стола собрались у Монумента Славы на площади села Красные Четаи вспомнить своих боевых товарищей и почтить память погибших. После возложения венка к подножию памятника, почтили минутой молчания всех павших на полях сражений.

Советские войска на территории Афганистана воевали 9 лет, 1 месяц и 19 дней – с 1979 по 1989 год, через Афганистан прошло около 620 тысяч советских военнослужащих и гражданского персонала. Из нашего района в боевых действиях принимали участие 119 человек, 2 из них не вернулись домой - Геннадий Иванов из деревни Хозанкино и Юрий Макаров из деревни Кубяши. На сегодняшний день в районе проживают 29 воинов-афганцев.

Напоминаем, в настоящее время в Красночетайском районе проживают 255 ветеранов боевых действий, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.