Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Заседание комиссии по предупреждению, ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности

Заседание комиссии по предупреждению, ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности

Сегодня, под руководством главы администрации района Ивана Михопарова, состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению, ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности Красночетайского района.

С отчетом о деятельности Красночетайского районного звена территориальной подсистемы Чувашской Республики единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в 2021 году выступил начальник отдела специальных программ администрации района Иван Кузьмин.

В Красночетайском районе созданы и функционируют следующие органы управления, силы и средства Красночетайского районного звена ТП РСЧС ЧР:

- координационный орган управления – это комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности;

- постоянно действующий орган управления – отдел специальных программ администрации Красночетайского района;

- орган повседневного управления – единая дежурно - диспетчерская служба Красночетайского района - на базе администрации;

- 10 нештатных формирований гражданской обороны.

По итогам 12 месяцев 2021 года профилактической работой по предупреждению пожаров в жилом секторе было посещено 2866 личных жилых домов и проведено 14 встреч (сходов) с гражданами.

По всем сельским поселениям откорректирован список неблагополучных семей, лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, одиноких престарелых граждан, находящихся на социальном обслуживании. Совместно с главами сельских поселений организовано обучение мерам пожарной безопасности неработающего населения.

В летний купальный сезон на территории района были определены 5 мест для купания людей, которые были обследованы водолазами КУ «Чувашской республиканской поисково-спасательной службы» ГК ЧС Чувашии.  За прошлый год на водных объектах района зарегистрирован 1 несчастный случай, в 2020 году зарегистрировано 3 несчастных случая.

Ежемесячно ОД ЦУКС ГУ МСЧ Чувашии проводит тренировки с оперативными дежурными ЕДДС муниципальных районов по Чувашской Республике. Ежегодно органы управления, силы гражданской обороны Красночетайского района принимают участие в проведении Всероссийской штабной тренировки по гражданской обороне по теме «Организация и ведение гражданской обороны на территории Российской Федерации».

Во всех образовательных учреждениях района проведены месячники борьбы с пожарами от детской шалости с огнем. Также проведены практические занятия и специальные тренировки по теме «Действие преподавательского состава и учащихся общеобразовательных школ при возникновении ЧС (пожары, террористические акты).

Не обошли вниманием и другие важные темы. О проведённой работе по обеспечению пожарной безопасности в зимний период 2021/2022 года на территории района, о состоянии наружного противопожарного водоснабжения в населенных пунктах Красночетайского района, и стабилизации обстановки с пожарами доложил начальник ОНД и ПР по Красночетайскому району Алексей Ярабаев. Участники заседания проанализировали ситуации с пожарами и утвердили План мероприятий, направленных на стабилизацию с пожарами и гибели людей на пожарах на территории Красночетайского района на 2022 год. Главам сельских поселений поручено усилить работу по профилактике и предотвращению пожаров.

В ходе заседания также рассмотрены вопросы о возможности включения в муниципальные программы мероприятий по ремонту печного отопления, электрооборудования, оборудованию жилых помещений отдельных категорий граждан (многодетные семьи, одинокие престарелые граждане и т.д.) автономными дымовыми пожарными извещателями; о принимаемых мерах по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод на территории   Красночетайского района в весенний период 2022 года; об обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения при угрозе возникновения ЧС (затопления) в паводковый период на территории Красночетайского района.

Еще одним вопросом, вынесенным на обсуждение, стало создание подразделений добровольной пожарной охраны для защиты объектов здравоохранения и социальной защиты населения в виде добровольных пожарных дружин и добровольных пожарных команд.

Мероприятие завершилось награждением отличившихся по работе в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций.