Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Подведены итоги деятельности Комиссии по профилактике правонарушений в 2021 году и утвержден план работы на 2022 год

Подведены итоги деятельности Комиссии по профилактике правонарушений в 2021 году и утвержден план работы на 2022 год

22 декабря 2021 года состоялось завершающее в текущем году заседание комиссии по профилактике правонарушений в Красночетайском районе.

Вел заседание глава администрации Красночетайского района Иван Михопаров, приняли участие члены комиссии, главы сельских поселений и представители правоохранительных органов.

С докладом о принимаемых мерах по повышению уровня правовой грамотности правосознания граждан как одного из основных направлений профилактики правонарушений выступила заведующий сектором правовой работы администрации района Валентина Кондратьева. Ее выступление дополнили заместитель главы администрации района - начальник отдела образования Игорь Живоев и исполняющий обязанности директора МАОУ «Красночетайская СОШ» Вероника Архипова.

Информация по повышению уровня правовой грамотности правосознания обучающихся является одним из основных направлений профилактики правонарушений.

Отделом образования администрации Красночетайского района проводится комплексная работа по правовому просвещению несовершеннолетних родителей (иных законных представителей), педагогов.  На регулярной основе в общеобразовательных организациях района среди несовершеннолетних проводятся профилактические беседы и классные часы  по вопросам уголовной и административной ответственности. Ведется работа по информационно-методическому обеспечению в указанной области: разработаны буклеты и памятки для несовершеннолетних «Знайте свои права!», «Подросток и закон»; на официальных сайтах образовательных организаций созданы разделы, посвященные правовому просвещению.

Также ведется профилактическая работа с родителями несовершеннолетних (иными законными представителями): проводятся родительские собрания и индивидуальные беседы (на темы «Ответственность родителей за противоправные деяния несовершеннолетних», «о недоступности совершать правонарушения» и др).

Подобные мероприятия, несомненно, позволяют повысить уровень правовой грамотности подрастающего поколения, воспитывают его в духе уважения к закону, что положительно сказывается на снижении уровня правонарушений в детской и молодежной среде.

С итогами деятельности Комиссии по профилактике правонарушений в 2021 году и плане работы на 2022 год ознакомила ведущий специалист-эксперт по делам молодежи администрации района Светлана Николаева.

На территории района создана многоуровневая система профилактики правонарушений. В целях координации деятельности субъектов профилактики создана Комиссия по профилактике правонарушений в составе 13 человек. Работа комиссии регламентирована Положением о комиссии по профилактике правонарушений в Красночетайском районе, согласно которому предусмотрено проведение заседаний комиссии не реже 1 раза в квартал. План работы комиссии формируются с учетом складывающейся криминогенной обстановки в районе.

Дальнейшая работа Комиссии будет направлена на реализацию действующего законодательства в области профилактики правонарушений, взаимодействию со всеми субъектами профилактики правонарушений.

Об организации взаимодействия с отделением полиции по Красночетайскому району МО МВД РФ «Шумерлинский», БУ «Красночетайская РБ» по вопросам получения информации о фактах насилия в семье выступили начальник ОУУП и ПДН ОП по Красночетайскому району МО МВД России «Шумерлинский» и врач нарколог БУ «Красночетайская РБ» Александр Яковлев.

По каждому рассмотренному вопросу приняты соответствующие решения, направленные на повышение эффективности проводимой работы по профилактике правонарушений и по итогам года работа комиссии признана удовлетворительной.



22 декабря 2021
12:33
Поделиться