Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

В администрации района прошла встреча с инвалидами и представителями общественных организаций

В администрации района прошла встреча с инвалидами и представителями общественных организаций

Вчера в малом зале администрации Красночетайского района состоялось торжественное мероприятие, посвященное Международному дню инвалидов, призванному привлечь внимание общественности к проблемам лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Со словами приветствия к присутствующим обратился глава администрации района Иван Михопаров. Он отметил достижения членов организаций в различных творческих видах деятельности. Пожелал всем крепкого здоровья, благополучия, поддержки близких и уверенности в завтрашнем дне. Поблагодарил ветеранов за активное участие в общественной жизни района.

Также перед участниками мероприятия выступили председатель районной организации ЧРОООО "Всероссийского общества инвалидов" Леонид Аргандейкин, председатель Совета ветеранов Галина Тимакова, председатель регионального отделения «Союза пенсионеров» Юрий Егоров и председатель общественной организации «Дети войны» Сергей Баринов. Обсудили актуальные вопросы представителей старшего поколения и работы первичных ветеранских организаций.

Красночетайский районный совет ветеранов объединяет 6 первичных ветеранских организаций.

На территории района проживают 1014 граждан, признанных в установленном порядке инвалидами, из них, до 18 лет – 70 человек.

В отделении социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов деревни Березовка проживают 29 человек, среди них 18 инвалидов. 29 инвалидов находятся на надомном социальном обслуживании.

С начала года в целях поиска подходящей работы в отдел Центра занятости населения Красночетайского района обратилось 7 инвалидов, 3 из них были трудоустроены.

Приятно отметить, что люди с ограниченными возможностями здоровья принимают активное участие в проводимых районных и республиканских мероприятиях, занимаются творчеством и спортом. В преддверии Международного дня инвалидов Министерством труда и социальной защиты Чувашской Республики проведен Республиканский творческий онлайн-конкурс «Творчество без границ» среди инвалидов и детей-инвалидов. В конкурсе приняли участие и граждане нашего района: Леонид Аргандейкин, Зоя Элеменкина и Перасковия Васюкова.

Перасковия Васюкова - самый старший участник конкурса, в октябре этого года исполнилось 100 лет. Несмотря на столь преклонный возраст, она продолжает участвовать в художественной самодеятельности и прекрасно поет песни на чувашском языке. За ценный пример жизненной активности, бодрости и оптимизма от имени Минтруда Чувашии Перасковии Ивановне вручен теплый плед.

 



04 декабря 2021
12:20
Поделиться