Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Открытый урок в рамках месячника гражданской обороны и антитеррористической защищенности провели в Красночетайской школе

Открытый урок в рамках месячника гражданской обороны и антитеррористической защищенности провели в Красночетайской школе

8 октября 2021 года в Красночетайской средней общеобразовательной школе проведено важное мероприятие - открытый урок ОБЖ, посвященный месячнику гражданской обороны и антитеррористической защищенности образовательной организации. На данном мероприятии принимали участие заместитель главы администрации Красночетайского района - начальник отдела образования Игорь Живоев, начальник отдела специальных программ администрации Иван Кузьмин, начальник ОНД и ПР по Красночетайскому району Алексей Ярабаев, начальник ПЧ-33 по охране с. Красные Четаи Сергей Элеменкин, подразделение спасателей указанной части, сотрудники отделения полиции и медицинские работники Красночетайской районной больницы.

В 11 часов 35 минут в коридорах школы прозвучало легендированное голосовое сообщение по СГУ о приведении в действие взрывного устройства террористом в старом спортивном зале. Педагогическому персоналу и обучающимся тут же было предписано действовать по плану «Б» инструкции по антитеррористической защищенности.  По алгоритму действий, все двери учебных кабинетов и помещений были заперты на ключ и забаррикадированы мебелью. Таким образом, обучающие были защищены от преступных посягательств террористов. Администрацией школы о данном «происшествии» немедленно было сообщено в отделение ФСБ г. Шумерля, прокуратуру района, в отделение полиции, в ОСМП, ПЧ-33. Прибыв на место происшествия, сотрудники полиции установили, задержали и отконвоировали преступника в отделение полиции. Далее для персонала школы и обучающихся был введен план «А», предусматривающий эвакуацию. Эвакуация прошла организованно и в срок. На месте сбора эвакуированных 5 обучающихся оказались пострадавшими от действий взрывного устройства.  Им была оказана необходимая доврачебная помощь остальными учащимися. Пригодился курс «Школы безопасности», пройденный в прошлом учебном году. По прибытию медицинских работников, пострадавшие были сопровождены в карету «скорой помощи». Следственно-оперативная группа МВД и сотрудники МЧС начали обследование и осмотр помещений образовательной организации. Эвакуировано 591 обучающихся, педагогический персонал и технические работники школы, о чем на подведении итогов было доложено руководителю образовательной организации - начальнику гражданской обороны, начальнику ПЧ-33 и заместителю главы администрации района Игорю Живоеву.  В своем выступлении он указал на имеющиеся недостатки в проведении данной тренировки и отметил актуальность и важность проводимого мероприятия.  

В целях формирования культуры безопасности жизнедеятельности обучающихся, пропаганды безопасного поведения и профилактики возникновения чрезвычайных ситуаций, было решено провести мероприятие по антитеррористической безопасности повторно в ближайшее время.