Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Антинаркотическая комиссия Красночетайского района подвела итоги

Антинаркотическая комиссия Красночетайского района подвела итоги

23 сентября под председательством главы администрации Красночетайского района Ивана Михопарова состоялось заседание антинаркотической комиссии.

О результатах деятельности правоохранительных органов по выявлению и уничтожению сырьевой базы, незаконных посевов и очагов произрастания дикорастущих наркосодержащих растений на территории Красночетайского района, об итогах проведения оперативно-профилактической операции «МАК» доложил начальник отделения полиции по Красночетайскому району МО МВД РФ «Шумерлинский» Антон Комиссаров.

В рамках данного оперативно-профилактического мероприятия личным составом полиции организовано обследование населенных пунктов, садоводческих товариществ и в целях своевременного и качественного получения достоверной информации о лицах, занимающихся сбором наркотических средств растительного происхождения, разработаны и розданы ориентировки и листовки для населения.

В системе профилактики наркомании задействованы как образовательные учреждения, учреждения культуры и спорта, так и правоохранительные органы, общественные объединения, районная больница и родительские комитеты. Мероприятия проводятся в различных форматах и с учетом интересов и потребностей молодежи. В ходе их проведения разъясняются последствия употребления психотропных веществ в медицинском и юридическом плане и даются рекомендации, как оказать помощь близким людям, попавшим под пагубное влияние наркотиков.

По линии правоохранительных органов в течение 2021 года оперативная обстановка, связанная с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, на территории Красночетайского района остается относительно стабильной. В указанной сфере преступлений выявлено не было.

В заключении заседания участники обсудили дополнительные меры по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту, озвучили предложения по повышению эффективности взаимодействия с другими органами и учреждениями и утвердили календарный план мероприятий по профилактике наркомании и формированию здорового образа жизни в Красночетайском районе на 2022 год.

Глава администрации района Иван Михопаров, подводя итоги заседания, отметил, что необходимо продолжить информационно-разъяснительную работу среди населения о необходимости оповещения правоохранительных органов о случаях обнаружения дикорастущих наркосодержащих растений.



23 сентября 2021
09:45
2021 год
Поделиться