Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Массовые конкурсы и спортивные соревнования на празднике "Акатуй"

Массовые конкурсы и спортивные соревнования, проведенные в Красночетайском районе в рамках празднования районного праздника песни, труда и спорта «Акатуй - 2021», собрали всех любителей спорта на Площади Победы села Красные Четаи. В этот прекрасный летний праздничный день на открытых спортивных площадках было проведено 11 спортивных конкурсов и массовых турниров по популярнейшим видам спорта, на которых приняли участие сотни поклонников здорового и спортивного образа жизни.

В частности, в турнире по волейболу своим мастерством и слаженной игрой отличилась женская команда «Атмени» Большеатменского сельского поселения, уверенно занявшая 1 место. Среди мужчин не было равных команде волейболистов Пандиковского сельского поселения. В финальной игре пандиковцы встретились с командой «Арданас» Акчикасинского сельского поселения и сумели выиграть со счетом 2:0. В лазании на 12-метровый шест победителем стал Денис Якимов, представляющий спортивную молодежь села Хоршеваши. В турнире по гиревому спорту, где спортсмены выполняли упражнение «рывок» поочередно правой и левой рукой, среди женщин выиграла тренер-преподаватель ФСК «Хастар» Ольга Макарова, среди мужчин - Михаил Прокопьев. В подтягивании на высокой перекладине первые места заняли: среди юношей с результатом 30 раз Вадим Иванов, учащийся Красночетайской школы, среди мужчин старше 40 лет с результатом 20 раз Сергей Кортунов.  В соревнованиях по рукоборью «Армрестлинг» победителями стали: среди женщин - Олеся Корчакова, среди мужчин - Алексей Карпов.

В конкурсе «Веселые старты» с использованием коромысла и двух ведер, наполненных водой, лучший результат показала Ольга Логинова. Любители футбола посоревновались в ударах на точность по мячу. В этом конкурсе среди юношей и девушек первые места заняли: Наталья Тиверкина и Артем Трифонов. В «потешных поединках» на буме среди девушек не было равных Светлане Матюшкиной, среди юношей - Валерию Аргандейкину. Многократная победительница и призер районных и республиканских турниров по шахматам Карина Ефимова в очередной раз подтвердила свой высокий уровень мастерства и завоевала лучшие места среди женщин в шахматах и шашках. Ветеран шахмат Александр Альгешкин, имеющий первый спортивный разряд в этой интеллектуальной игре, вышел победителем в споре за звание сильнейших среди мужчин. Кульминацией спортивного праздника стали поединки борцов вольного стиля на ковре за звание абсолютного победителя в праздничном турнире, без учета весовой категории. Встречи между лучшими атлетами района проходили при активной поддержке многочисленных болельщиков и завершилась с победой Аркадия Разина, учащегося Красночетайской школы среди юношей и Стаса Волкова – представителя сельской спортивной молодежи деревни Тиханкино среди мужчин.

По завершению массовых спортивных конкурсов всем победителям в торжественной обстановке были вручены памятные призы в виде спортивного инвентаря для массовых занятий физической культурой и спортом. Все участники многочисленных спортивных конкурсов и их активные болельщики выразили единое мнение о том, что спортивный праздник «Акатуй–2021» удался на славу и подарил всем хорошее праздничное настроение.