Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Новогоднее обращение руководства Красночетайского района к жителям района

Новогоднее обращение руководства Красночетайского района к жителям района

Уважаемые земляки и гости Красночетайского района!

Примите самые искренние и добрые поздравления с наступающим Новым годом и светлым праздником Рождества!

 

На пороге Нового года принято подводить итоги года минувшего и строить планы на будущее. Уходящий год был непростым, но мы его завершаем с достойными результатами. 2020 год нам запомнится активной работой по обновлению дорожной сети, ремонту социальных объектов и благоустройству общественных пространств. Одна из масштабных работ была проведена на центральной площади с.Красные Четаи. До неузнаваемости преобразилась главная площадь Победы и пешеходная аллея по улице 1-ая Молодежная. На их реконструкцию Республика выделила 24,8 миллионов рублей.

Особое внимание в уходящем году было уделено сфере образования. Только на улучшение материально-технической базы образовательных учреждений выделено 147535,96 тыс. рублей. За счет этих средств капитально отремонтированы Атнарская, Красночетайская, Новоатайская, Хозанкинская общеобразовательные школы, Детская школа искусств, детский сад «Рябинушка», спортивный зал Верхнеаккозинской школы, а также обновлена кровля спортивного зала Мижеркасинской школы.

Особая роль была отведена в этом году и объектам культуры. В текущем году на капитальный и текущий ремонт зданий учреждений культуры было направлено около 33 млн рублей. Средства выделены Штанашскому, Санкинскому, Мижеркасинскому, Питеркинскому СДК, краеведческому народному музею «Человек и природа», районному Дому культуры, Межпоселенческой центральной библиотеке, Ягункинской сельской библиотеке.

Значительные улучшения произошли и в дорожной сфере. В 2020 году капитально отремонтировали 12 км муниципальных дорог на сумму 76 млн. рублей. К слову, за аналогичный период 2019 года отремонтировано 1,9 км дорог, 2018 году – 2,1 км дорожного полотна.

Наш район активно принимает участие в реализации проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах. В текущем году реализовано 79 проектов инициативного бюджетирования на общую сумму 65 961,9 тыс. рублей, из них 37 проектов по ремонту грунтовых дорог  (всего отремонтировано 23,6 км дорог), 15 - установке детских игровых и спортивных площадок, 5 – по устройству водопровода, 5 – по благоустройству памятников, 5 -  по очистке прудов,  4 – по благоустройству кладбища, 2 – по замене уличных фонарей, 1 – по монтажу и демонтажу водонапорной башни, 1 – замене кровли, 1 – по установке въездной стелы, 1 – по установке обелиска, 1 – по установке мельницы, 1 – по благоустройству мест отдыха. И уже на следующий 2021 год в Минсельхоз Чувашии сельскими поселениями подано 77 проектов на общую сумму 61698,8 тыс. рублей.

К сожалению, в уходящем году не все задуманное удалось реализовать. Перед нами еще есть нерешенные задачи по строительству футбольного поля с искусственным покрытием в с.Красные Четаи. Сдача объекта была запланирована на 2020 год, но из – за поздно проведённых торгов и нарушения подрядчиком сроков строительства, объект заморожен до следующего года. Объект будет сдан ко Дню Республики в 2021 году.

Уверены, что в следующем году мы сделаем новые шаги к повышению благосостояния жителей района. В 2021 году планируем отремонтировать 15 км дорог. В планах - благоустройство Парка 50-летия Победы с.Красные Четаи, проведение проектно – изыскательных работ по ремонту системы ЖКХ районного центра, ввод в эксплуатацию многоквартирного жилого дома в с.Красные Четаи. Также продолжится модернизация социальных объектов. В 2021 году запланирован капитальный ремонт районного Дома культуры на сумму 50 млн рублей, Атнарского (10 млн рублей), Большеатменского (6 млн рублей) сельских Домов культуры.  Кроме того, будет проведен текущий ремонт Баймашкинского сельского Дома культуры, модернизирован Штанашский сельский Дом культуры. Также для объявления торгов разработаны и прошли экспертизу Атнарская, Красночетайская, Новоатайская, Хозанкинская школы, детский сад «Рябинушка» на общую сумму 94 725 409,96 тыс. рублей и Мижеркасинская школа на сумму 1 144 770 тыс. рублей.

Значимым в уходящим году стала тема освоения залежных земельных участков. В этом году была проведена работа по инвентаризации не используемых по назначению, а также залежных земельных участков для последующего выставления их на торги по аренде для целевого использования. В 2021 году планируем выставить на торги не менее 2 тыс. га земли (из них 1500 га в залесном районе, 500 га на территории Питеркинского, Акчикасинского, Красночетайского сельских поселений).

Примером инвестиции в экономику района является ООО «Эстет». Их успехи радуют. Они из года в год увеличивают производство и для расширения производственных мощностей компания закупила через торги земельный участок площадью около одного гектара.

Основной отраслью экономики района также является сельское хозяйство. У нас в районе есть перспективные фермеры. Сегодня им оказывается большая государственная поддержка в виде различных грантов через Минсельхоз Чувашии. В этом году мы недостаточно уделили внимание этому, поэтому на следующий год мы планируем активизировать работу с фермерами по данному направлению.

Безусловно, вышеперечисленное - ещё не всё. Впереди у нас еще много задач. И сегодня нам хочется выразить благодарность всем, кто трудится для благополучия родного края, всем, кто своим каждодневным трудом вносит вклад в успех общего дела. Мы благодарим всех жителей за активное участие в жизни района, за поддержку и понимание. Все чего мы достигли в уходящем году вместе с вами, будет способствовать нашим новым свершениям и победам.

Совсем скоро мы встретим Новый 2021 год. Пусть он принесет в каждый дом веру, радость и любовь. От всей души поздравляем всех земляков с Новым годом и Рождеством! Искренне желаем вам и вашим близким крепкого здоровья, удачи, счастья, исполнения желаний, оптимизма и прекрасного настроения!

Глава Красночетайского района В.И.Мурайкин

Глава администрации Красночетайского района И.Н. Михопаров



29 декабря 2020
09:16
2020
Поделиться