Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Состоялось внеочередное расширенное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Красночетайском районе

Состоялось внеочередное расширенное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Красночетайском районе

16 декабря в администрации Красночетайского района состоялось внеочередное расширенное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Красночетайском районе. Работа заседания прошла с участием начальника КУ "Чувашская республиканская противопожарная служба" МЧС Чувашии Германа Михайлова, главы администрации Красночетайского района Ивана Михопарова, начальника Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике – Чувашии в г.Шумерля Евгения Ларина, глав сельских поселений, директоров образовательных учреждений, руководителей служб жизнеобеспечения.

Внимание собравшихся было направлено на обсуждение двух вопросов. В начале заседания были рассмотрены принимаемые меры по стабилизации обстановки с пожарами на территории Красночетайского района. Докладчиками по данному вопросу выступили начальник КУ "Чувашская республиканская противопожарная служба" МЧС Чувашии Герман Михайлов, и.о. начальника ОНД и ПР по Красночетайскому району УНД и ПР Главного управления МЧС России по Чувашской Республике Алексей Ярабаев, главы Красночетайского и Питеркинского сельских поселений Анатолий Волков и Валерий Михуткин. Выступающими был приведен анализ произошедших на территории района с начала года пожаров, причин и последствий. Так, с января текущего года в районе зарегистрировано 42 пожара (АППГ – 38), погибло 3 человека. Основными причинами загорания стало неосторожное обращение с огнем, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и печей. В рамках рассмотрения вопроса были затронуты меры по стабилизации пожаров, а также рассмотрены меры по обеспечению пожарной безопасности в период подготовки и проведения новогодних и рождественских праздничных мероприятий. Руководителям учреждений рекомендовано принять дополнительные меры по обеспечению пожарной безопасности в жилом секторе, на объектах с массовым пребыванием людей. Кроме того, было решено чаще проводить профилактические мероприятия в жилищном фонде профилактическими группами с привлечением активов сельских поселений уделив особое внимание проверке мест проживания многодетных семей и одиноких престарелых граждан, социально неблагополучных слоев населения и лиц, ведущих асоциальный образ жизни, а также мест пребывания лиц без определенного места жительства.

По второму вопросу заседания «О принимаемых мерах по недопущению распространения коронавирусной инфекции «COVID - 19» на территории Красночетайского района» проинформировали начальник Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике – Чувашии в г.Шумерля Евгений Ларин, главный врач Красночетайской районной больницы Иван Игнатьев, управляющий делами – начальник отдела организационно – контрольной работы администрации района Светлана Князькова.

На текущую дату на территории района зарегистрировано всего 253 больных новой коронавирусной инфекцией, в том числе дети до 14 и 17 лет. Очаги новой коронавирусной инфекции на 16 декабря зарегистрированы среди персонала детских садов «Рябинушка», «Солнышко», «Колосок», Хозанкинской и Красночетайской школ. В данных очагах в соответствии предписаний о проведении дополнительных противоэпидемических мероприятий, проведены заключительные дезинфекции специализированными организациями дезинфекционного профиля. Контактные лица с источниками инфекции в образовательных организациях изолированы по месту проживания, за ними организовано медицинское наблюдение. По истечении медицинского наблюдения дети в образовательные организации будут допускаться на основании справки от медицинской организации.

Кроме того, в районе на сегодняшний день работают 12 мобильных групп, которые ежедневно проверяют торговые точки, образовательные и спортивные учреждения, аптеки на соблюдение санитарно – эпидемиологических правил. Одна из групп проверяет людей с подтвержденным диагнозом COVID-19 и имеющих предписание на самоизоляцию.

Главам сельских поселений и руководителям поставлена задача продолжить в усиленном режиме работу по предупреждению распространения коронавирусной инфекции на территории района.

Завершилось заседание на позитивной ноте. За заслуги и достижения в области гражданской обороны, защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах начальник Красночетайского газового участка Валерий Орлов, начальник пожарной части №33 по охране села Красные Четаи Сергей Элеменкин и глава Испуханского сельского поселения Елена Лаврентьева награждены Почетными грамотами Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям.

 



17 декабря 2020
10:54
Поделиться