Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Антинаркотическая комиссия Красночетайского района подвела итоги

Антинаркотическая комиссия Красночетайского района подвела итоги

9 ноября под председательством главы администрации Красночетайского района Ивана Михопарова состоялось итоговое в текущем году заседание антинаркотической комиссии района.

Открывая заседание, Иван Николаевич обозначил основные вопросы, представленные на рассмотрение, и обратил внимание на важность и актуальность повестки дня.

В начале мероприятия была заслушана информация начальника отдела образования Игоря Живоева об итогах работы комиссии за текущий год. Он подчеркнул, что в соответствии с положением об антинаркотической комиссии ежеквартально проводились заседания согласно утвержденному плану на 2020 год. За отчетный период на проведенных заседаниях рассмотрено 9 вопросов и вынесено 14 протокольных решений.

В системе профилактики наркомании задействованы как образовательные учреждения, учреждения культуры и спорта, так и правоохранительные органы, общественные объединения, районная больница и родительские комитеты. Мероприятия проводятся в различных форматах и с учетом интересов и потребностей молодежи. В ходе их проведения разъясняются последствия употребления психотропных веществ в медицинском и юридическом плане и даются рекомендации, как оказать помощь близким людям, попавшим под пагубное влияние наркотиков.

В течение года школьники принимали активное участие в районных и Всероссийских акциях «Молодежь за здоровый образ жизни», «Стоп ВИЧ/СПИД», «Всемирный день без табака», «Вместе против наркотиков», «День здоровья», «Сообщи, где торгуют смертью».

По линии правоохранительных органов в течение 2020 года оперативная обстановка, связанная с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, на территории Красночетайского района остается относительно стабильной. В указанной сфере выявлено 2 преступления.

В заключение заседания комиссии участники обсудили дополнительные меры по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту, озвучили предложения по повышению эффективности взаимодействия с другими органами и учреждениями и утвердили календарный план мероприятий по профилактике наркомании и формированию здорового образа жизни в Красночетайском районе на 2021 год.

Глава администрации района Иван Михопаров, подводя итоги заседания, отметил, что работа по противодействию злоупотребления наркотиками и их незаконному обороту должна   проводиться  среди различных возрастных и социальных групп населения. Особое внимание при этом необходимо уделять детям и «неблагополучным» семьям. 

 



09 ноября 2020
14:19
Поделиться