Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

В день образования Чувашской автономной области в Красночетайском районе открыты обновленная площадь Победы и пешеходная аллея

В день образования Чувашской автономной области в Красночетайском районе открыты обновленная площадь Победы и пешеходная аллея

У каждого народа есть свой главный национальный праздник, который отмечается ежегодно на протяжении долгого времени. Такой праздник есть и в Чувашии. Это – всеми почитаемый и любимый День Республики, отмечаемый ежегодно 24 июня. Он объединяет воедино всех жителей и уроженцев Чувашии, любящих свою малую Родину. Это год также ознаменован годом празднования 100-летия со дня образования Чувашской автономии.

В день образования Чувашской автономной области преисполнены невероятной радостью красночетайцы. Ведь именно  гостеприимная красночетайская земля стала одной из площадок проведения празднования 100-летия образования Чувашской автономной области. И в рамках празднования 100-летнего юбилея Чувашской автономии в Красночетайском районе в торжественной обстановке открыли после реконструкции площадь Победы и обновленную пешеходную аллею по улице 1-ая Молодежная села Красные Четаи. Праздничное мероприятие в связи с эпидемиологической обстановкой прошло в усеченном формате. Национальное телевидение Чувашии  организовало прямую трансляцию открытие объектов, приуроченных к 100-летию со дня образования Чувашской автономной области, что позволило всем почувствовать причастность к празднику.

На открытии обновленных объектов инфраструктуры приняли участие врио Главы Чувашии Олег Николаев, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Анатолий Аксаков, Николай Малов, Леонид Черкесов, депутаты Государственного Совета Чувашской Республики Валерий Павлов, Владимир Иванов, руководитель администрации Главы Чувашии Вячеслав Борисов, глава Красночетайского района Александр Степанов, глава администрации Красночетайского района Иван Михопаров.

Новые благоустроенные общественные территории - подарок жителям и гостям района к 100-летию Чувашской автономии

Жители и гости Красночетайского района действительно получили большой подарок к 100-летию Чувашской автономии в виде новых благоустроенных общественных пространств:  площади Победы и пешеходной аллеи. Обновление общественных территорий стало возможным благодаря весомой поддержке правительства республики. На благоустройство были направлены немалые средства из республиканского бюджета. Работы по благоустройству территорий в краткий срок  были проведены подрядной организацией ООО «Волгаинвестстрой». Теперь обновленная пешеходная аллея, полностью реконструированная площадь Победы стали с высоким уровнем комфорта.

Пешеходная аллея превратилась в современное пространство, максимально комфортное для всех граждан. При благоустройстве учитывались интересы  жителей всех возрастов. Здесь функционируют несколько зон: зона отдыха с детскими игровыми площадками; тихая зона, кто хочет просто посидеть на скамеечке и наслаждаться видом парка. Для любителей активного отдыха  установлены скейтпарк, турники, тренажеры. Благодаря новой системе освещения здесь можно гулять и вечером.  Теперь  красивая пешеходная аллея  стала новой точкой притяжения жителей и гостей района. Она уже излюблена многими, став любимым местом, встреч друзей и семейного досуга.

Благодаря выделенным средствам также улучшился эстетический вид центральной части села. Площадь Победы кардинальное поменял свой облик. Привычная для большинства жителей картина с фонтаном и скамейками ушло в прошлое. На смену привычного асфальтобенного покрытия пришла красивая брусчатка, современный «сухой» фонтан, навес-пергола для отдыха и защиты от солнца. Центр села стал еще краше, превратившись в современную, благоустроенную, комфортную часть городской среды, где можно отдохнуть и погулять с семьей и друзьями. Несомненно одно -  площадь Победы  станет яркой достопримечательностью района, его визитной карточкой.

Обновлённые зоны отдыха по достоинству оценил врио Главы Чувашии Олег Николаев. Он стался доволен произошедшими изменениями в сфере благоустройства района, отметив, что общественные пространства стали главными точками притяжения людей.

Преображение села Красные Четаи – это только начальный этап в комплексном благоустройстве, который должен послужить толчком для дальнейшего развития всей территории, а насколько оно будет успешным, зависит от всех жителей района. А жители района очень рады, что село преобразилось и  выразили свою признательность врио Главы Чувашии Олегу Николаеву за возможность реализации такого масштабного проекта.

В этот знаменательный день в честь 100-летнего юбилея Чувашской автономной области на обновленной площади Победы заложили капсулу времени для будущих поколений, которую надлежит открыть через 50 лет.

Положительные изменения, которые происходят в районе - это результат огромного труда людей, которые вкладывают свои силу и душу в процветание родного края. Поздравляя жителей Красночетайского района с Днем республики и со 100-летием образования Чувашской автономии, врио Главы Чувашии Олег Николаев озвучил имена красночетайцев, удостоенных памятных медалей «100- летие образования Чувашской автономной области» и наград.

Поскольку главный государственный праздник Чувашии совпал с проведением Парада Победы в Москве, в ознаменование 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и Парада Победы 24 июня 1945 года, в знак благодарности потомков победителям фашистских захватчиков, врио Главы Чувашии Олег Николаев с участием высоких гостей мероприятия возложил цветы к памятнику погибшим воинам в годы Великой Отечественной войны. Также Олег Алексеевич вручил главе администрации Красночетайского района Ивану Михопарову папку с архивными документами, содержащую сведения об уроженцах Красночетайского района, участвовавших в освобождении от фашистов города Восточной Европы.