Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

В Красночетайском районе прошел завершающий в этом году Единый информационный день

В Красночетайском районе прошел завершающий в этом году Единый информационный день

18 декабря в Красночетайском районе прошел завершающий в этом году Единый информационный день. В ходе информационного дня во всех десяти сельских поселениях района прошли встречи представителей органов государственной власти и органов местного самоуправления с населением.

Информационная группа в составе Уполномоченного по правам человека в Чувашской Республике Надежды Прокопьевой, главы Красночетайского района Александра Степанова, главы администрации района Александра Башкирова посетила ООО «Янтарь», ООО «Четайское» и ООО «Заготовки» Красночетайского райпо. В ходе посещения они ознакомились работой производственных цехов, с ассортиментом и качеством выпускаемой продукции, а также провели продуктивные встречи с трудовыми коллективами.

В ходе встречи информационная группа детально остановилась на темах, включенных в повестку Единого информационного дня. До собравшихся был доведен  Указ Главы Чувашии М.В. Игнатьева от 27 ноября 2019 г. № 139 «О дополнительных мерах по повышению комфортности среды проживания граждан в муниципальных образованиях Чувашской Республики». Указом определены два приоритетных направления – это благоустройство улиц населенных пунктов, дворовых территорий многоквартирных домов в муниципальных образованиях и благоустройство тротуаров, соединяющих дворовые территории с объектами социально-культурной сферы. На эти цели из республиканского бюджета Чувашской Республики будет направлено 1,5 млрд рублей.  

Как отметил в своем выступлени глава администрации Красночетайского района Александр Башкиров, в 2020 году в районе  пройдет масштабное благоустройство общественных территорий и дворов. Следующий год в этом плане должен стать прорывным, так как на красночетайской земле пройдут праздничные мероприятия в рамках Дня Республики. И в рамках реализации программы «Формирование комфортной городской среды на территории Красночетайского сельского поселения в 2018-2020 годы» общественную территории площади Победы с. Красные Четаи обустроят полностью. Центр района благоустроят по образу Кадетского парка Чебоксар.

Продолжится благоустройство парковой зоны  по улице Новая села Красные Четаи.  На территории парковой зоны планируется установка площадки для воркаута, обустройство дорожек, зон отдыха, будет продлен тротуар.

Работа  по комплексному благоустройству дворовых территорий будут продолжена. В нынешнем году была благоустроена дворовая территория многоквартирных домов по улицам Новая 53, Заводская 60,61,63,67 села Красные  Четаи.

Александр Башкиров также проинформировал о Федеральном законе от 12 ноября 2019 г. N 372-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части установления гарантий женщинам, работающим в сельской местности". Законом предусмотрены дополнительные гарантии женщинам, работающим в сельской местности.  Статьей 263.1 ТК РФ установлено, что женщины, работающие в сельской местности, имеют право на предоставление по их письменному заявлению 1 дополнительного выходного дня в месяц без сохранения заработной платы; на сокращенную продолжительность рабочего времени – не более 36 часов в неделю (если меньшая продолжительность рабочего времени не предусмотрена для них иными нормативными документами). При этом заработная плата выплачивается в том же размере, что и при полной рабочей неделе; на установление оплаты труда в повышенном размере на работах, где по условиям труда рабочий день разделен на части. 

Кроме основных тем были обсуждены и другие важные вопросы, включенные в повестку информдня.

Остальные информационные группы также посетили малые и наиболее отдаленные населенные пункты. Итоги прошедшего Единого информационного дня были подведены в малом зале администрации Красночетайского района.

 



18 декабря 2019
13:58
Поделиться