Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Орган ЗАГС - это история миллионов людей

Сегодня, 18 декабря 2019 года,  органы записи актов гражданского состояния России отмечают профессиональный праздник – День работников органов ЗАГС. Орган ЗАГС - это история миллионов людей. Нет такого человека, жизнь которого не была бы связана с органом ЗАГС. Именно здесь регистрируют самые важные события  в жизни каждого человека. И именно здесь всем всегда рады и готовы помочь.

Основу организации органов ЗАГС положил декрет Советов народных комиссаров РСФСР от 18.12.1917 года  «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния». История отдела записи актов гражданского состояния Красночетайского района начинает свой отсчет с 1 октября 1918 года. Именно в этот день введена первая запись в книге записей о рождении. Запись так и называлась  «Книга записей рождения», где указывался  год, порядковый номер, пол ребенка, дата и время его рождения, имя и фамилия. Кроме того,   введены данные о родителях ребенка: имя и отчество, род занятий, постоянное место жительства. Книга записей заверялась подписью председателя отдела и секретаря. Первым председателем отдела Красночетаевской  волости в то время был И. Барышников.

В 1918 годусельские населенные пункты района административно-территориально разделялись по уездам, волостям и сельским советам и входили в состав Курмышского уезда Симбирской губернии. В нашем районе было четыре комитета: Атаевская, Красночетаевская, Пандиковская и Торханская волостные исполнительные комитеты. Они вели учет рождений, смертей.

В состав Красночетайской волости входило 25 селений, в состав Пандиковской - 8 селений, Торханской - 8, Атаевской – 40 селений. С 7 сентября 1920 года эти волости перешли в состав Ядринского уезда. В 1925-1926 годах волости были реорганизованы. В 1927 году повсеместно началось районирование в Чувашской АССР. Наш район был образован 1 октября 1927 года, и в состав района входили 27 сельских Советов, которые занимались и оформлением записей актов о рождении, смерти и браке.

В связи с предпринятой в стране перестройкой органов партийного и государственного руководства народным хозяйством 20 декабря 1962 года Президиум Верховного Совета Чувашской АССР принял постановление о перестройке сети районов по принципу разделения управления сельскими и городскими населенными пунктами. Вместо существующих единых районов были образованы районы двух видов: сельские и промышленные. В итоге 21 район был разделен на 9 сельских и 2 промышленных района. Красночетайский район вошел во вновь образованный Шумерлинский сельский район. И функции по регистрации актов гражданского состояния перешли в Шумерлинский район.

23 октября 1965 года Президиум Верховного Совета ЧАССР принял решение об образовании  еще трех районов и упразднении одного из существующих. После этого Президиум Верховного Совета ЧАССР утвердил списочный состав районов и перечисление сельсоветов из района в район в связи с реорганизацией. Были образованы районы: Красноармейский, Янтиковский и Красночетайский. Упразден Шумерлинский район.  11 сельских Советов бывшего Шумерлинского района вошли в новый Красночетайский район: Акчикасинский, Аликовский, Атнарский, Большеатменский, Испуханский, Красночетайский, Пандиковский, Питеркинский, Староатайский, Хозанкинский, Штанашский.

В разные годы руководителями отдела ЗАГС являлись А.В. Чернова,  В.С. Дадюков, Г.А. Иванова, Р.П. Тверскова.

Анастасия Васильевна Чернова проработала начальником бюро ЗАГС с 1942 года по 1950 год. В 1951 году Красночетайским бюро ЗАГС руководил уже А.Семенов.  С 1952 по 1956 годы заведующим был Виталий Сергеевич Дадюков. Виталий Сергеевич пристальное внимание уделял архивному делу,  и при нем была создана книга архивного фонда бюро ЗАГС. С 1957 года по 20 декабря 1962 год бюро ЗАГС заведовала Мария Гавриловна Мастеркина. Подлинным профессионализмом отличалась работа в отделе Галина Акимовна Иванова. С 30 ноября 1965 года по 1973 год Галиной Акимовной была проделана объемная работа   по восстановлению записей актов о рождении. С марта 1973 года по апрель 1990 год заведующей отделом ЗАГС проработала Римма Павловна Тверскова. Римма Павловна занималась работой по систематизации архива, принимала отчеты  сельских Советом по регистрации актов гражданского состояния. В то время сельские Советы регистрировали следующие акты гражданского состояния: рождение, установление отцовства, заключение брака, смерти. Торжественные ритуалы имянаречения, заключения брака проводились секретарями сельских Советов на местах.

С 1990 года по 2016 год  начальником отдела ЗАГС работала  Елена Сергеевна Барышникова. За это время архивный фонд отдела ЗАГС переплетен дважды. Первый раз в 1990 году – книги записей актов по всем видам составлены  по годам. И в 2000 году  книги сформированы по видам по 250 листов в каждой книге. С 2001 года все виды актов гражданского состояния стал регистрировать отдел ЗАГС администрации Красночетайского района, и для выполнения столь большой работы был выделен еще один сотрудник. Таким первым специалистом стала Зоя Васильевна Маркова.

В данный момент в отделе ЗАГС администрации района работают два человека: начальник отдела Ирина Владимировна Егорова и ведущий специалист-эксперт Алина Геннадьевна Мурайкина, которые осуществляют регистрацию рождения, заключения брака, расторжения брака, установления отцовства, перемены имени, фамилии, отчества, смерти, усыновления (удочерения). На основании решения суда восстанавливают и аннулируют записи актов гражданского состояния. В соответствии с законодательством вносят исправления и изменения в актовые записи, составляют заключения по исправлению ошибок и внесению исправлений в актовые записи гражданского состояния. Все записи актов гражданского состояния обрабатываются, ведется их строгий учет и хранение.

Повышение качества государственных услуг по регистрации актов гражданского состояния, умение работать творчески, желание совершенствовать мастерство – вот важные направления деятельности современного отдела ЗАГС администрации района.  От компетентности, профессионализма сотрудников отдела зависят судьбы людей.

 



18 декабря 2019
09:24
2019
Поделиться