Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Настоящим праздником фольклора стал районный фольклорный фестиваль «Иксĕлми Чутай çăлкуçĕсем»

Настоящим праздником фольклора стал районный фольклорный фестиваль «Иксĕлми Чутай çăлкуçĕсем»

В Красночетайском районе ежегодно проводятся множество различных и красочных фестивалей, смотров, конкурсов.   Самым заметным и значимым из них является фольклорный фестиваль «Иксĕлми Чутай çăлкуçĕсем», который призывает возродить, сохранить и развивать культурные национальные местные традиции на территории Красночетайского района. В этом году фестиваль состоялся 10 декабря. На один день районный Дом культуры стал территорией общения для поклонников фольклора. В районе данный фестиваль проводится уже в четырнадцатый раз. С каждым новым фестивалем растёт число его участников и зрителей. Это означает одно - фольклорный фестиваль «Иксĕлми Чутай çăлкуçĕсем» полюбился жителям района мастерством исполнителей. И на этот раз он собрал целое созвездие талантов. Россыпью драгоценных камней сверкали таланты: фольклорные коллективы представили тематические разные по жанрам народные песни Красночетайского района, исполняемые в народных костюмах, с элементами народной хореографии.

Всего в конкурсной программе приняли участие 10 фольклорных коллективов из десяти сельских Домов культуры  сельских поселений района и 2 фольклорных ансамбля районного Дома культуры. Участники фестиваля состязались за призовые места в трех номинациях. В одной номинации выступали по три коллектива: «Шуçăм» Штанашского СДК , «Урпаш» Санкинского СДК и  «Шупуç»  Староатайского СДК познакомили с традициями проведения народного праздника «Кукла»; «Елĕм» Большеатменского СДК, «Хăмăш» Питеркинского СДК и «Шокăль» районного Дома культуры показали сложившиеся веками народные обычаи и традиции, песни проводов юношей в армию; «Çартмас» Черепановского СДК, «Айхал» Атнарского СДК  и «Хăнатар» Испуханского СДК презентовали лучшие масленичные песни; «Артанас» Баймашкинского СДК,  «Сăр таппи» Мижеркасинского СДК и «Шанчăк»  районного Дома культуры  показали высокое мастерство в обряде чувашской свадьбы.

Исполнительское мастерство коллективного пения, сценический костюм и образное выражение содержания исполняемых произведений фольклорных коллективов оценивало жюри в составе которого начальник отдела культуры, туризма и архивного дела   администрации   района Александр Самсонов, почетные гости фестиваля.

По итогам фестиваля победителем в номинации «Салтак юрри - ташши стал фольклорный коллектив «Шокăль» районного Дома культуры,  в номинации «Çăварни юрри - ташши»   - фольклорный коллектив  «Айхал» Атнарского СДК,  в номинации «Туй юрри – ташши» - фольклорный коллектив «Сăр таппи» Мижеркасинского СДК.

Фестиваль «Иксĕлми Чутай çăлкуçĕсем» завершился, но на этом не заканчивается фольклорное творчество. Через год нас вновь ждет новый фестиваль.