Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Круглый стол в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям

Круглый стол в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям

Сегодня в Красночетайском районе проходят мероприятия в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям. Одним из таких мероприятий стал круглый стол, проведенный в администрации района с законными представителями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, родителями детей-инвалидов, несовершеннолетних, а также желающими принять на воспитание в свою семью ребенка. В ходе круглого стола юридические консультации оказывали заведующий сектором опеки и попечительства администрации Красночетайского района Алевтина Дадюкова,  заведующий сектором правовой работы Валентина Кондратьева, помощник прокурора Красночетайского района Михаил Федоров, нотариус Красночетайского района Римма Праулова, начальник клиентской службы Пенсионного фонда РФ в Красночетайском районе Алина Ежеева, директор МФЦ Венера Мурзеева, инспектор по делам несовершеннолетних Оксана Петрова, главный специалист-эксперт комиссии по делам несовершеннолетних администрации района Алена Ильина, специалист отдела социальной зашиты Валентина Казакова.

Помощник прокурора района Михаил Федоров рассказал о результатах работы прокуратуры по защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В ходе круглого стола заведующий сектором опеки и попечительства Алевтина Дадюкова проинформировала об основных направлениях работы, о выявлении, учете и устройстве детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.  Кроме того, осветила вопрос о предоставлении жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Заведующим сектором правовой работы Валентиной Кондратьевой были озвучены имущественные и жилищные права детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 

Обязанность обеспечивать защиту прав и законных интересов детей возложена также и на комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав. В ходе круглого стола инспектор по делам несовершеннолетних отметила, что работа по обеспечению прав и законных интересов проводится во взаимодействии всех субъектов системы профилактики. Также напомнила участникам мероприятия об ответственности родителей или законных представителей несовершеннолетних за нарушение прав и законных интересов несовершеннолетних.

О мерах социальной поддержки рассказала  специалист отдела социальной защиты населения Валентина Казакова.  

Присутствующие приняли активное участие в обсуждении проблемных ситуаций, получили ответы на интересующие их вопросы.



20 ноября 2019
13:15
2019,
2019
Поделиться