Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Заседание рабочей группы по подготовке и проведению празднования 90-летия со дня рождения Героя Социалистического Труда Александра Смалайкина

Заседание рабочей группы по подготовке и проведению празднования 90-летия со дня рождения Героя Социалистического Труда Александра Смалайкина

В нынешнем году знаменитому земляку, Герою Социалистического Труда Александру Смалайкину исполнилось бы 90 лет. К огромному сожалению, выдающийся сын земли красночетайской более 10 лет назад ушел из жизни. С упразднением Советского Союза исчезло высокое и редкое звание Героя Социалистического Труда, но в народе живет память о человеке, руководителе, который много сил, энергии и знаний вложил в налаживание экономики колхоза «Искра». Хозяйство за время его работы в должности председателя укрупнялся дважды и стал одним из передовых, крупных и развитых хозяйств района. Красночетайцы бережно хранят память о светлом человеке, создавшегося экономическую основу хозяйства.

В целях подготовки и проведения юбилейных мероприятий, посвященных 90-летию со дня рождения Героя Социалистического Труда Александра Смалайкина, в Красночетайском районе создана рабочая группа. 13 февраля в малом зале заседаний состоялось очередное заседание рабочей группы, возглавляемой главой администрации Красночетайского района Александром Башкировым.

Открывая заседание, Александр Башкиров отметил всю важность предстоящего события и необходимость проведения памятной даты – 90-летие со дня рождения выдающегося нашего земляка - на достойном уровне.

О плане мероприятий по подготовке и проведению празднования юбилейной даты рассказал начальник отдела культуры, туризма и архивного дела Александр Самсонов: «Учитывая огромный вклад Александра Смалайкина в развитие сельского хозяйства, план мероприятий направлен на увековечение памяти земляка». Памятная дата в честь 90-летия со дня рождения Александра Дмитриевича будет отмечаться 21 февраля. Дата проведения выбрана не случайно. Именно в этот день, девяносто лет назад, он пришел на свет, и это непременно хороший повод рассказать о жизни и деятельности известного уроженца района. Главным событием станет вечер памяти, который состоится в краеведческом народном музее «Человек и природа».

Этот день также будет ознаменован открытием мемориальной доски на доме, где жил Александр Смалайкин со своей семьей. Кроме того, в честь прославленного земляка в общеобразовательных школах будут проведены классные часы, созданы уголки памяти, трудовой подвиг героя труда получит широкое освещение в районной газете, на сайте администрации района.