В армию со специальностью
С окончанием весеннего призыва 2008 года граждан РФ на военную службу завершился и учебный год по подготовке граждан призывного возраста по военно-учетным специальностям (далее ВУС). Подготовка велась в организациях РОСТО (ДОСААФ) и ДОСВАМ (добровольное общество содействия военным автомобилистам и механикам) по следующим специальностям:
- водители автомобильной категории «В» и «С»;
- водители-электромеханики;
- специалисты силовых и осветительных агрегатов;
- специалисты коротковолновых радиостанций малой мощности;
- cпециалисты корабельных средств радиосвязи.
План подготовка граждан по ВУС для комплектования воинских частей специалистами в 2007 – 2008 учебном году выполнен. Из числа подготовленных специалистов и призванных на военную службу в период осеннего 2007 и весеннего 2008 года проходят военную службу по подготовленной специальности различных воинских частях 67 человек. По отзывам командиров и начальников подготовленных специалисты – наши земляки являются одними из лучших специалистов. Особо хочется отметить красночетайцев - отличников учебы:
Михатайкина Юрия Петровича, 1988 гр., д. Питишево, проходящего военную службу в г. Печера Республики Коми по специальности водитель автомобилей категории «В», «С».
Федорова Олега Валерьевича, 1990 гр., д. Хорабыр, проходящего военную службу в г. Ржев тверской области по специальности водитель автомобилей категории «В», «С».
Егорова Александра Владимировича, 1989 гр., д. II Хоршеваши, проходящего военную службу в г. Липецк по специальности водитель-электромеханик.
Согласно Федеральному Закону «О воинской обязанности и военной службе», подготовка граждан по ВУС является обязательной. На подготовку по ВУС направляются граждане РФ, подлежащие призыву на военную службу в очередном призыве, годные по состоянию здоровья для подготовки по ВУС.
В настоящее время призывники проходят подготовку по ВУС – водители авт.кат. «В» и «С» в группе ДОСВАМ на базе Ядринского ПЛ-25 по 3-месячной программе. Для подготовки по другим специальностям призывники направляются в Чебоксарские авто-техническую и объединенную техническую школы РОСТО (ДОСААФ).
Подготовка по ВУС по направлению военного комиссара – бесплатная. К тому же Министерство обороны в лице военного комиссариата компенсирует расходы, связанные с подготовкой по ВУС в размере 100 рублей в сутки, размеры за найм жилья до 400 рублей в месяц, расходы за проезд к месту учебы и обратно.
Родителям и призывникам за справкой по вопросу подготовки по ВУС обращаться в 2-ое отделение военного комиссариата Ядринского района.