Проблема трудоустройства молодежи необычайно остра
Проведение специальных мероприятий по обеспечению занятости подростков является одним из важнейших направлений государственной политики в области содействия занятости населения.
В 2007 году на финансирование мероприятий по временному трудоустройству несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет из федерального бюджета было выделено 225,3 тысячи рублей.
По данным Центра занятости населения Красночетайского района, в прошедшем году по вопросу временного трудоустройства подростков в свободное от учебы время обратились 480 учащихся в возрасте от 14 до 18 лет, из них 383 человек в возрасте от 14 до 16 лет, 97 человек в возрасте от 17 до 18 лет. Средний период трудоустройства-14 дней, материальная поддержка - 469,37 руб.
С целью приобщения к труду и приобретению определенных профессиональных навыков, а также с целью трудоустройства обратившихся подростков, заключено всего 17 договоров с различными организациями района. Рабочие места для подростков были организованы, в основном, при школах района, в жилищно-коммунальном хозяйстве, в межпоселенческом народном музее «Человек и природа», а также через Центр социального обслуживания населения.
В районе создано 11 трудовых бригад, 9 из них при общеобразовательных школах. Подростки трудятся по благоустройству территории школы, своего сельского поселения и районного центра, занимаются ремонтом школьной мебели, благоустройством школьных дворов и пришкольных участков, уходом за овощными культурами и за плодово-ягодными деревьями, устройством парников, ремонтом сельхозинвентаря, посадкой деревьев, сбором лекарственных трав, сбором и вывозом макулатуры и металлолома.
Это хороший вариант занятости, когда дети трудятся в своих школах, на пришкольных участках. Отремонтированные своими руками парты и классы ценятся больше, заставят бережнее относиться к школьному имуществу.
Через Центр социального обслуживания населения, ребята помогают ветеранам, проживающим в своих домах. Они помогают убирать снег, носить воду и дрова, убираться в доме, ухаживать за домашними животными, приносят продукты питания. Так, за 2007 год при участии 36 несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет, социальные услуги предоставлены 15 престарелым инвалидам, участникам Великов Отечественной войны, труженикам тыла, ветеранам труда и семьям погибших воинов, а также одиноким престарелым.
Одна из лучших подростковых бригад – это трудовая бригада при Красночетайской средней школе. Она существует уже более 5 лет. В бригаде 20 подростков, руководитель - Захарова Ирина Евгеньевна.
Думаем, что трудоустройство подростков поможет не только приобщить их к труду, уважению к старшему поколению, но и снизить уровень преступности среди несовершеннолетних.