Адмирал Вселенной
Среди выдающихся ученых XX века одно из ведущих мест по праву принадлежит основоположнику практической космонавтики Генеральному конструктору космической техники Сергею Павловичу Королеву. 21 августа 1957 года впервые в мире был осуществлен полет межконтинентальной баллистической ракеты. 4 октября того же года воплотилась в жизнь дерзкая мечта Циолковского: впервые в истории человечества был запущен искусственный спутник Земли. Затем последовали первый полет в космос Юрия Гагарина, полеты других пилотируемых космических кораблей «Восток» и «Восход», первый выход человека в открытое космическое пространство, полеты к Луне, Венере, Марсу... Создатель этой самой передовой в мире космической техники — Генеральный конструктор Сергей Павлович Королев.
23 января в рамках празднования 100-летия со дня рождения С.П.Королева в Информационном центре Красночетайской МЦБ прошел виртуальный урок «Адмирал Вселенной», с использованием диска «Русский космос». На этом уроке учащиеся Красночетайской гимназии познакомились с биографией Королева С.П., увидели первый старт ракеты, балестических ракет, а также познакомились с космонавтами и подробнее узнали о космосе.
В библиотеку были приглашены учащиеся Красночетайской гимназии, а также читатели библиотеки. На мероприятии присутствовало более 60 человек.