Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Прошли финальные массовые старты здоровья "Спортивное лето - 2006"

16 августа на стадионе «Центральный» села Красные Четаи прошли финальные массовые старты здоровья «Спортивное лето – 2006», посвященные ко Дню Физкультурника. Праздник силы и красоты начался с велокросса на 100 метров, который открыли самые юные участники – дети дошкольного возраста. Лучшим оказался 6-летний Максим  Кузнецов из села Красные Четаи. Второе место занял Сергей Сарин из деревни Черепаново. Затем вышли на старт женщины и мужчины в беге на 100 метров. В этом виде соревнований первое место заняли – Люда Степанова и Андрей Сидоров. Спортсмены стартовали в  командных составах  сельских поселений. Потом соревновались школьники в эстафете школьники в эстафете 6х12  метров. Первыми оказались учащиеся Атнарской СОШ, вторыми – учащиеся Шолинской ООШ, третьими – Красночетайская гимназия. Также вышли на старт спортсмены сельских поселений, где бежали 2 мужчины и 2 женщины 4х200 метров. Тут лучшие показатели были у большеатменцев, красночетайцев и акчикассинцев. Кроме этого в эстафетном беге соревновались ветераны спорта – мужчины старше 40 лет и женщины 35 лет и старше. Первое место заняли ветераны Красночетайского сельского поселения, а второе и третье места поделили испуханцы и акчикассинцы.

В острой борьбе проходила эстафета среди спортивных семей, в котором папы бежали 200 метров, мамы и дети по 100 метров. Уверенную победу одержала известная спортивная семья Дадюковых, недавно вернувшаяся с Всероссийских сельских игр в Ижевске. Вторыми на финиш прибежала семья Романовых, третьими - Ефремовы.

Очень оживленно и интересно проходило соревнование по перетягиванию каната, где участвовали все сельские поселения. В финале встретились большеатменцы и испуханцы.

В волейбольном турнире соревновались мужские и женские команды. Победителями стали женщины из деревни Большие Атмени и мужчины из села Красные Четаи.

Также прошел турнир по мини-футболу. Нужно отметить оригинальный случай выступления семьи Замуткиных из Акчикассинского сельского поселения. Обыграв многие команды, дружная спортивная семья Замуткиных заняла достойное первое место.

Среди шахматистов на первое место вышел Евгений Сергеев из села Красные Четаи. Он участник многих республиканских турниров по шахматам и признан много лет подряд лучшим шахматистом района.

Интересно проходил турнир по шашкам среди сильнейших шашистов района. Здесь отличился гость из города Чебоксары, наш земляк Геннадий Куличев. Он высказал много добрых слов в адрес организаторов спортивного праздника. Среди шашистов второе место занял Леонид Еремеев из Испуханы, второе – Сергей Кочетков из Красные Четаи.

Метание гранаты остается любимым видом спорта для многих спортсменов. Здесь среди  женщин победительницей стала корреспондент районной газеты «Наша жизнь» Любовь Шивиркина. Она сумела 500 грамовую гранату метнуть на 31 метров. Среди мужчин отличился Николай Ванягин из деревни Тоганаши. 700 грамовую гранату он метнул на 49 метров.

В завершении спортивного праздника на футбольное поле вышли ветераны спорта, которые организовали две команды «Север» и «Юг». Футбольный матч они посвятили памяти В. Селенина, безвременно ушедшего из жизни, который в 80-ые и 90-ые годы внес большой вклад в развитие физкультуры и спорта района. Победу среди ветеранов со счетом 5:2  одержала  команда «Юг».

В игре за Супер - кубок района по футболу встретились 6- кратный чемпион района по футболу «Тайфун» (Аликово) и «Динамо» (РОВД) – обладатель Кубка 2006 года. Игра, походившая переменным успехом, завершилась со счетом 2:1 в пользу молодежной сборной команды аликовцев.

Всем победителям и призерам были вручены грамоты и ценные призы отдела социального развития администрации Красночетайского района.