Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

В Атнарской СОШ прошла конференция к 60 летию Победы

В рамках празднования 60 летия Великой Победы, вчера, 22 марта, в  Атнарской СОШ Красночетайского района  прошла научно-практическая конференция «Из истории Великой Отечественной войны» под руководством учителя истории Беловой Надежды Викторовны. Конференция посвящалась первому периоду ВОВ – 1941-1942 г. Учащиеся 11 класса рассказали об ужасах этой грозной войны, о солдатах, которые погибли ради  будущего нашей страны,   о  значении песни  «Священная война», которая родилась в самом начале войны и прошла от стен Москвы до стен Рейхстага.

Было отмечено, что  в этой войне не осталась в стороне и Чувашия. К середине 1942 года все фабрики и заводы были переведены на военный лад. Уже через 8 месяцев Шумерлинский деревообрабатывающий комбинат и Козловский домостроительный комбинат стали производить боевые самолеты. На Канашском вагоноремонтном и паровозостроительном заводах стали выпускать бронированные поезда. Нынешний электроаппаратный завод прибыл из Харькова и навсегда остался в Чебоксарах.

На войну были призваны или ушли добровольно девушки с села Атнары, одна из которых учительница  школы Елизавета Владимировна Абаськина. Она начала свою тяжелую военную службу прожектористкой и победную весну встретила в Берлине. Елизаветы Владимировны давно нет среди нас, но память о ней живет в сердце каждого человека, ведь она тоже приблизила миг той победы, которая родилась в тот майский день 1945 года в Берлине.

Завершилась конференция викториной.

 

 

 

 

 



23 марта 2005
00:00
Поделиться