Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

День Красночетайского района – в Чебоксарах.

День Красночетайского района – в Чебоксарах.

        В субботу,  в Чебоксарах, землячество  Красночетайцев «Чавал» собрал в ДК тракторостроителей своих земляков. Большую районную делегацию возглавил глава районной администрации Валерий Орлов. Как бы вошло в добрую традицию, проводит такие встречи по определенной тематике. На этот раз  темой для разговора стала развития культуры и искусства, да и чествование работников культуры и искусства, уроженцев Красночетайского района. Председатель землячества «Чавал» Пётр Ивантаев подчёркнул, что именно культура и искусство являются основными рычагами развития современного общества. Помнят красночетайцы имена известного дирижёра Валерия Важорова и  прекрасного исполнителя  чувашских народных песен Ивана Охливаникна, которые рано ушли из жизни. Поистине гордятся они именами известного художника Анатолия Данилова, именами писателей  Ивана Лисаева, Александра Угольникова и Петра Ялгира, Ивана Данилова, профессиональными певцами Юлией Юнисовой, Еленой Османовой, Александром Самсоновым и многими  другими. Большую помощь району в подготовке  специалистов в области культуры и искусства оказывают профессора Вячеслав Оринов, Станислав Кондратьев, доцент Земфира Яковлева, декан факультета  Анатолий Данилов и многие другие.

Глава районной администрации Валерий Орлов призвал всех земляков, которые ныне проживают в Чебоксарах чаще приезжать  в район и как один человек, работать на благо развития района. Отрадно отметить и то, что глава района вручил решение районного Собрания депутатов о присвоении звания  »Почетный гражданин Красночетайского района» режиссёру молодёжного театра, профессору института культуры Оринову Вячеславу Николаевичу, который действительно своим неустанным трудом, за личный вклад в развитие культуры и искусства в районе,  заслужил это почетное звание. Уже шестой год в районе успешно работает филиал молодёжного театра, 4  художественных фильма на чувашском языке сняты на территории Красночетайского района.

Многие деятели искусства и культуры Касночетайского района были отмечены  благодарственными письмами землячества «Чавал». А представители землячеств других районов от души поздравили красночетайцев. Концерт мастеров сцены порадовал всех собравшихся во дворце культуры тракторостроителей и ещё раз доказал, что поистине богата Красночетайская земля талантами.

 

 

 

 



24 февраля 2004
00:00
Поделиться